Россияне мечтают властвовать над православием – Варфоломей

Московская церковь сама виновата в расколе.

Российская православная церковь хочет властвовать над православием, но этого никогда не случится.

Об этом Вселенский патриарх Варфоломей рассказал в интервью Суспільному.

“Мечта россиян – быть владыками православия. Но этого никогда не произойдет, потому что каноны православной церкви и действия церкви на протяжении веков отдали первенство Константинополю. Константинополь всегда будет первой церковью в системе православных церквей, а российская церковь будет пятой”, – отметил патриарх.

Конфликт с Россией начался, когда Московская церковь и под ее влиянием три других церкви не прибыли на Святой и Большой Собор на Крите.

“Мы все готовили этот Собор. До января 2016 года в Женеве, когда у нас было последнее собрание православных предстоятелей, все церкви и Россия готовили этот Собор. И в последний момент не приехали россияне и еще три церкви”, – пояснил Варфоломей.

Он считает, что предоставление томоса ПЦУ Московская церковь восприняла как месть за то, что та не приехала на мероприятие.

Также Варфоломей считает, что никакого раскола не произошло. А если так считают в России, это по их инициативе.

“Наши российские братья говорят, что произошел раскол. Нет раскола. Если есть, то они сделали его, разорвав общение с четырьмя церквями”, – объяснил он.

15 октября 2018-го Российская православная церковь полностью прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Gazeta.ua

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх