Китай и технический дефолт

Китайская группа недвижимости Evergrande, находящаяся под угрозой банкротства, вновь предупреждает о скором дефолте.

Сегодня должен состояться платеж, и центральный банк Китая пытается успокоить своих инвесторов, которые вновь опасаются краха группы компаний по недвижимости China Evergrande, имеющей большие долги.

Второй по величине застройщик в Китае с долговой горой более 300 миллиардов долларов снова предупредил о скором дефолте.

Evergrande признал, что, возможно, не сможет привлечь достаточно средств для выполнения всех своих финансовых обязательств. После истечения 30-дневной отсрочки, 82,5 миллиона долларов США должны быть выплачены сегодня.

Проблема Evergrande занимает финансовые рынки уже несколько недель. Некоторые эксперты опасаются, что банкротство группы может вызвать эффект домино и отразиться на стабильности китайской или даже мировой финансовой системы, что другие эксперты отрицают.

В ответ правительство провинции Гуандун вызвало председателя совета директоров Evergrande Хуэй Ка Яня и заявило, что направит делегацию для проверки управления рисками компании.

Акции Evergrande упали на 20 процентов до рекордно низкой отметки в 1,82 гонконгского доллара, однако проблемы в Evergrande носят индивидуальный характер и не влияют на всю отрасль.

Эксперты рынка считают, что согласованные усилия властей являются сигналом того, что Evergrande уже вступила в процесс реструктуризации долга. По словам работников американского банка Morgan Stanley, власти пытаются обеспечить завершение текущих проектов Evergrande и сохранить доступность средств для строительства.

Все указывает на то, что игрокам фондового рынка следует готовиться к реструктуризации долга или упорядоченной ликвидации, это подтверждает и аналитик Йохен Штанцль из онлайн-брокера CMC Markets, он заявляет: “Несмотря на то, что в последние два десятилетия правительству Пекина всегда удавалось справиться с лопающимися спекулятивными пузырями на рынке недвижимости и их последствиями без последствий для мировой экономики, нет уверенности, что это удастся и в этот раз”.

По словам инсайдеров, Evergrande хочет включить все свои долларовые облигации в реструктуризацию кредитного бремени. Речь идет об облигациях, выпущенных группой и ее подразделением Scenery Journey, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Сегодня еще один китайский застройщик недвижимости признал наличие проблем с обслуживанием крупного кредита.

Компания Sunshine 100 China Holdings заявила, что вчера пропустила срок погашения долга в размере около 170 миллионов долларов плюс проценты. Предпосылкой послужили “проблемы с ликвидностью” из-за “неблагоприятного воздействия нескольких факторов, включая макроэкономическую среду и рынок недвижимости”, пояснила компания.

В настоящее время ведутся переговоры с кредиторами о реструктуризации долга или других решениях, добавили в компании. В прошлом у Sunshine 100 уже были проблемы со своевременным обслуживанием кредитов.

По подсчетам финансового информационного агентства Bloomberg, компания сейчас имеет задолженность в размере 385 миллионов долларов.

В то же время центральный банк Китая, Народный банк Китая (PBoC), смягчает монетарную политику для поддержки экономики. В понедельник он объявил, что снизит ставки по резервам, которые финансовые учреждения должны хранить в целях безопасности.

Норматив резервных требований должен снизиться на 0,5 процентных пункта до 11,5 процента с 15 декабря. Это позволит высвободить ликвидность в размере около 1,2 триллиона юаней (около 170 миллиардов евро).

По оценкам экспертов, сектор недвижимости Китая вносит более четверти вклада в валовой внутренний продукт Китая и, следовательно, в экономическое развитие страны.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх