Белорусскую авиакомпанию «Белавиа» отключили

Белорусскую авиакомпанию «Белавиа» отключили от системы взаиморасчетов BSP и системы CASS для грузовых авиаперевозок.

Такое решение, вероятно, принято в связи с заявленными на прошлой неделе европейскими ограничениями. Евросоюз ввел санкции против 17 физических и 11 юридических лиц, среди которых значится белорусский авиаперевозчик «Белавиа».

«Мы подтверждаем, что авиакомпания «Белавиа» была отстранена от участия в Программе IATA по биллингу и расчетам (BSP) и Системы расчетов по грузовым счетам (CASS)», — сообщили в Международной ассоциации воздушного транспорта.

Система BSP унифицирует финансовые и информационные потоки, тем самым упрощая процедуру оформления и продажи авиабилетов как самими авиакомпаниями, так и агентами. Ее запустили в 1971 году в Японии, а сейчас система охватывает более 370 авиакомпаний в 180 странах мира, через нее проходит около 70% непрямых продаж билетов. В последние годы (за исключением 2020-го) через нее продается билетов более чем на 230 млрд долларов ежегодно.

Система расчетов по грузовым счетам (CASS) предназначена для проведения расчетов между авиакомпаниями и экспедиторами.

Перед принятием пятого пакета санкций гендиректор «Белавиа» рассказывал, что ограничения коснутся лизинговых контрактов белорусского авиаперевозчика, поэтому лизинговые компании заблаговременно потребовали вернуть часть самолетов.

К тому времени из флота «Белавиа» вывели как минимум два Boeing 737−800. Воздушные суда прибыли в Стамбул, где «потеряли» белорусскую регистрацию EW, обретя номера Сан-Марино T7−438 и Ирландии EI-GYP, после чего их перегнали в аэропорты Вонсдрехта (Нидерланды) и Остравы (Чехия).

Авиакомпания пока не подтвердила эту информацию. Ранее «Белавиа» уже отправила три своих новейших самолета Embraer в Казахстан — для бортов искали временную стоянку.

Все это связано с тем, что Европейского Союза и США обвиняют режим Лукашенко в организации миграционного кризиса на границах с привлечением тысяч беженцев с Ближнего Востока.

В текущих условиях, заявили в «Белавиа», авиакомпания будет расширять сеть агентов за рубежом, работающих по прямым договорам, а также, вынуждена купить несколько самолетов, чтобы быть независимыми от лизинга. И переориентироваться на лизинг из стран не Европейского союза. К сожалению, эта лизинговая «гавань» закрывается – ответили в «Белавиа».

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх