Россия подтвердила статус агрессора на Донбассе, выдав партбилеты главарям боевиков

4 декабря председатель путинской партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев вручил партийные билеты руководителям четырёх регионов РФ и депутатам Госдумы, а также главарям непризнанных «ДНР» и «ЛНР» Денису Пушилину и Леониду Пасечнику.

Как поспешил написать Пушилин в Telegram-канале, «жители Донбасса, которые недавно впервые в истории приняли участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации, также в своём подавляющем большинстве поддержали именно „Единую Россию“. По его мнению, «это значит, что взгляды и позиция российских граждан в целом совпадают независимо от региона проживания: будь то Москва, Дальний Восток, Сибирь или Донбасс».

Однако выдав партбилеты главарям боевиков, которые промышляют на украинских землях, Россия в очередной раз подтвердила, что является не посредником, а стороной конфликта на Донбассе. Представители РФ на словах всячески отрицают вооружённую агрессию против Украины, распространяя нарративы о якобы «гражданской войне в Украине», но их действия говорят об обратном.

«В минских соглашениях не сказано, что Россия является стороной конфликта, мы никогда с этим не соглашались и не согласимся, мы таковыми не являемся», — к примеру, заявил Владимир Путин 13 ноября. А спустя несколько дней, 15 ноября, поручил облегчить доступ товаров из непризнанных «республик» на российский рынок. Президент России подписал указ, предусматривающий признание сертификатов на товары и услуги, выданных в «Л/ДНР», допуск товаров из «республик» к госзакупкам наравне с российскими, отмену экспортно-импортных количественных ограничений на перемещение товаров через границы с «Л/ДНР» и прочее.

Кроме того, жители временно оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей в добровольно-принудительном порядке участвуют в политической жизни России, чего не скрывает, в частности, упомянутый нами Денис Пушилин. По его словам, «на протяжении всех этих лет эта политическая сила (путинская «Единая Россия» — прим. ред.) является ведущей партией государства, а это говорит об огромном доверии российских граждан».

В действительности «доверие российских граждан» находится на историческом нуле, и властям приходится собирать голоса на украинских территориях. К примеру, на днях «Левада-Центр» опубликовал итоги ноябрьского соцопроса «Одобрение институтов, положение дел в стране, доверие политикам и электоральные рейтинги партий». Оказалось, только 27% россиян доверяют Путину (в октябре доверяло 30%) — это минимальное значение за историю социологического опроса. Доверие министру обороны России Шойгу обвалилось до 11%, министру иностранных дел Лаврову – 9%, председателю правительства Мишустину – 9%. Вышеупомянутого Дмитрия Медведева, который 4 декабря был переизбран председателем партии «Единая Россия», участвующие в опросе респонденты и не вспомнили всуе, как и спикеров нижней и верхней палат российского парламента Володина и Матвиенко.

В кулуарах говорят, что через участие украинцев в российском референдуме в 2020 году и парламентских выборах в 2021-м, раздачу партбилетов «Единой России» на оккупированных территориях, добровольно-принудительную массовую паспортизацию украинцев и прочие действия РФ пытается повысить ставки в переговорах с Украиной и её партнёрами на международной арене. Но тем самым Россия загоняет себя в угол, ведь своими действиями снова и снова подтверждают, что РФ — страна-агрессор, оккупант и террорист, а не посредник в якобы «гражданском конфликте», и должна быть привлечена к ответственности по всей строгости закона.

Российские власти используют временно оккупированные территории в собственных геополитических интересах, заморозив конфликт в подвешенном состоянии на долгие годы. России не выгодно его разрешение — в каком бы то ни было варианте. Соцопросы показывают, что россияне не хотят присоединения «Л/ДНР» к России. В частности, в апреле 2021 года только 25% россиян заявили, что непризнанные «республики» должны войти в состав РФ. Не хотят этого и российские власти, ведь на восстановление разрушенных войной территорий по самым скромным оценкам потребуется $15–21 млрд. Но и вернуть их Украине в Москве не планируют, ведь тогда на повестке дня останется один только временно оккупированный Крым, который Россия за годы оккупации превратила из здравницы в военную базу и деоккупировать откровенно не намерена.

Восьмой год российские власти обещают жителям временно оккупированных украинских территорий «свет в конце туннеля», но одними обещаниями сыт не будешь. В ОРДЛО царит разруха, нищета и смерть, и с каждым годом оккупации становится только хуже. Оккупанты уничтожили экономику региона, а теперь взялись за население. В частности, полностью провалена вакцинация от коронавируса Covid-19, на оккупированных территориях настоящая санитарно-эпидемиологическая катастрофа. В кулуарах говорят, что это сделано, в том числе, в надежде на то, что пандемия заберёт дотационную часть населения — инвалидов, пенсионеров и прочие социально-незащищённые категории населения, чтобы снять нагрузку на бюджет непризнанных «республик».

Но Пушилину и Пасечнику нет дела до обычных граждан, ведь у них в кармане партбилеты «Единой России», так что они в любой момент могут уехать из ОРДЛО в Россию.

Тамара Петренко

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх