Будущее Европы будет решаться в Украине

Алексей Резников – министр обороны Украины.

Мое назначение новым министром обороны Украины в начале ноября совпало с волной растущей международной обеспокоенности по поводу последнего наращивания военной мощи России вдоль украинской границы. Такая концентрация войск и бронетехники согласуется с подготовкой к масштабному вторжению в Украину в ближайшие месяцы.

Когда международное сообщество начало поднимать тревогу по поводу угрожающей военной активности России, было отмечено, что Украина, похоже, реагирует гораздо спокойнее, чем многие в столицах США или Европы. Это было совершенно точное наблюдение.

Реакция Украины не указывает на какие-либо расхождения во мнениях относительно характера опасности, которую представляют российские силы, концентрированные вблизи границы. Наоборот, мы находимся в полном согласии с нашими западными партнерами.

У меня была возможность подтвердить это в ходе личных встреч с коллегами, включая Министра обороны Великобритании Бена Уоллеса и Министра обороны Соединенных Штатов Ллойда Остина. Наши спецслужбы находятся на одной волне и остаются в постоянном контакте. Я также беседовал с моими коллегами из Канады и Израиля.

Сравнительно спокойная реакция Украины на эту последнюю российскую угрозу отражает долгосрочный характер продолжающегося конфликта между нашими двумя странами. Прошло почти восемь лет с тех пор, как Россия впервые напала на Украину. С тех пор российская агрессия не прекращается и стала частью повседневной жизни.

Мы стали равнодушны к неумолимым потокам кремлевской дезинформации и привыкли к попыткам российского руководства лишить Украину права на существование. Потребовалось бы нечто большее, чем очередное наращивание российской военной мощи, чтобы шокировать нас.

Никто в Украине не недооценивает серьезность нынешней ситуации, но мы уже много лет вынуждены жить с возможностью серьезной эскалации. Украинцы знают, что мы будем делать, если столкнемся с наихудшим сценарием полномасштабного российского вторжения. 

Мы будем бороться.

Мы будем защищать нашу землю.

Это уже не 2014 год, когда многим украинцам было трудно психологически принять ошеломляющую реальность того, что мы подверглись военной атаке со стороны «братской России». Сегодня украинская армия является одной из сильнейших сухопутных войск в Европе с более чем 400 000 ветеранов боевых действий. У нас есть ресурсы и решимость противостоять врагу. И Россия это знает.

Единственная реальная неопределенность заключается в том, в полной ли мере Европа понимает, что полномасштабное российское вторжение в Украину будет означать для остальной части континента.

В дополнение к своему ядерному арсеналу, Россия также легко обыгрывает Украину с точки зрения военной авиации, ракетных систем и военно-морской мощи. Российские ракеты могут нанести разрушительный ущерб украинским городам, в то время как российские воздушно-десантные и морские силы могут перехитрить украинские войска и захватить территорию.

Тем не менее, любая масштабная сухопутная кампания против Украины в конечном итоге обречена на провал. Мощные вооруженные силы России, безусловно, могут продвинуться в силе, но российские войска не смогут удержать какую-либо территорию, которую они захватят. Вместо этого оккупированные украинские земли сгорят у них под ногами.

Человеческие издержки для Украины будут катастрофическими, но украинцы не будут скорбеть в одиночку. Россия также понесет огромные потери. Изображения гробов, возвращающихся в Россию с линии фронта в Украине, будут распространяться как вирус по социальным сетям и вскоре окажутся слишком большими для сдерживания даже кремлевских цензоров.

Большая война на Украине ввергнет всю Европу в кризис. Внезапное появление от трех до пяти миллионов украинских беженцев, спасающихся от российского вторжения, станет лишь одной из многих серьезных проблем, стоящих перед европейским обществом.

Например, ЕС в значительной степени зависит от импорта продовольствия, включая зерно. Большая война серьезно нарушила бы и, возможно, предотвратит совершенно большой импорт как из Украины, так и из России, создав целый ряд проблем продовольственной безопасности для всего континента.

Нападение России также ознаменует окончательный конец основанного на правилах международного порядка, открыв дверь в новую эру глобальной нестабильности, которая будет угрожать десятилетиям беспрецедентного мира в большей части Европы.

Хотя я подчеркивал готовность России повысить ставки, важно также отметить, что режим Путина ничто, если не прагматичен. Они обладают высокой квалификацией в оценке рисков. Хотя эскалация в настоящее время возможна, ее все еще можно избежать.

Единственный реалистичный способ справиться с Кремлем — продемонстрировать готовность противостоять российской агрессии. Мы должны убедить Москву, что цена нового наступления будет слишком высокой, чтобы ее рассматривать. Эта цена будет в чисто военных терминах и в виде негативных политических, экономических и социальных последствий.

Неспособность решительно отреагировать на последние угрозы России только повысит стоимость сдерживания Кремля.

В июне президент США Джо Байден объявил, что будет внимательно следить за действиями Москвы в течение следующих шести месяцев. С тех пор Кремль фактически завершил аншлюс Беларуси, организовал гибридную атаку против стран-членов НАТО и ЕС, направляя мигрантов к их границам, и откровенно вооружил поставки энергоносителей, которые, по совпадению, западные лидеры обязались предотвратить. Сейчас Россия проводит новое наращивание военной мощи на украинской границе.

Если реакция на эти действия ограничится выражением озабоченности и призывами к новому раунду переговоров, Россия расценит это как приглашение к дальнейшей агрессии.

Некоторые на Западе продолжают считать, что нужно сделать все, чтобы не спровоцировать Россию. Они не понимают, что Кремль рассматривает само существование НАТО и Евросоюза как провокации. Действительно, само понятие независимой Украины является невыносимой провокацией для многих в Москве.

Если демократический мир хочет избежать катастрофических последствий большой войны на Украине, западные лидеры должны продемонстрировать свою решимость противостоять российскому давлению при одновременном укреплении Украины. Со своей стороны, мы привержены защите Европы, строя будущее.

Как новый министр обороны Украины, я поставил перед собой цель превратить Министерство обороны в эффективный гражданский институт, который реализует политику в оборонной сфере, принимая на себя административное руководство Вооруженными Силами Украины. Министерство должно обеспечить, чтобы наши солдаты имели все необходимое для защиты государства, а также осуществляли демократический гражданский контроль.

Вместе с моей командой мы подготовили наброски нашей повестки дня на 2022 год. Мы объявим о первых компонентах 6 декабря, когда страна отмечает тридцатую годовщину Вооруженных сил Украины.

Наши приоритеты включают повышение прозрачности в оборонных закупках, цифровую трансформацию и внедрение ERP-моделей для повышения эффективности оборонного сектора. Кадровая реформа, основанная на практике НАТО, является еще одной важной инициативой. Я стремлюсь превратить Министерство обороны в один из самых эффективных институтов Украины и сделать Вооруженные Силы лучшим работодателем страны.

Я также буду уделять большое внимание военной дипломатии для обеспечения синергии с нашими международными партнерами. Мы непоколебимы в своем курсе евроатлантической интеграции. Мы сосредоточимся на дальнейшей интеграции с НАТО путем наращивания совместных проектов и обеспечения взаимной совместимости.

С угрозой полномасштабного российского вторжения, нависшей над Украиной, теперь демократический мир должен действовать, пока не стало слишком поздно. У западных лидеров еще есть время, чтобы сдержать Россию и продемонстрировать, что Украина не одинока.

На карту поставлено гораздо больше, чем судьба независимой Украины. Если угроза нападения России продолжится, это создаст хаос на всем континенте и пошатнет относительную стабильность, к которой большинство европейцев привыкли после окончания холодной войны. На его месте будет новая норма неуверенности и агрессии, подпитываемой Кремлем. На карту поставлено само будущее Европы, и оно будет решаться в Украине.

Алексей Резников – министр обороны Украины.

atlanticcouncil.org

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх