Байден планирует разговор с Путиным во вторник

По сообщению агентства Bloomberg, президент Джо Байден подтвердит поддержку США суверенитета Украины перед лицом наращивания военного присутствия России во время переговоров с президентом Владимиром Путиным во вторник, говорится в заявлении Белого дома.

Дипломатические усилия, о которых Кремль объявил ранее в субботу, последовали за неделями эскалации напряженности в связи с вторжением России.

В пятницу высокопоставленный представитель администрации заявил, что американская разведка пришла к выводу, что Кремль планирует наступление на Украину уже в следующем году с участием примерно 175 000 человек.

“Президент Байден подчеркнет озабоченность США российской военной деятельностью на границе с Украиной и подтвердит поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины”, – говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Байден сказал в пятницу, что он ожидает “долгой дискуссии” с Путиным об угрозе вторжения в Украину, и отверг предупреждение российского лидера о том, что размещение западного оружия или войск представляет собой “красную черту”.

Министр обороны Ллойд Остин заявил в субботу, что Украине жизненно необходимо иметь ресурсы, необходимые для самообороны, хотя он отказался уточнить, какую дополнительную помощь США могут предоставить украинским военным. Он также сказал, что еще есть возможность разрядить ситуацию.

“Я думаю, что здесь есть много места для работы дипломатии и лидерства, и, опять же, мы будем продолжать взаимодействовать с нашими союзниками в регионе и нашими партнерами в регионе”, – сказал Остин во время форума по безопасности в Президентской библиотеке Рональда Рейгана в Сими-Вэлли, штат Калифорния.

“Мы собираемся продолжать делать все возможное, чтобы помочь предоставить Украине возможность защитить свою суверенную территорию”.

Развертывание Путиным до 100 000 военнослужащих и военной техники на границе Украины возродило опасения войны, впервые возникшие весной, когда российский лидер предпринял аналогичные шаги. Хотя эта напряженность спала после апрельского разговора между Байденом и Путиным, американские чиновники недавно поделились с союзниками разведывательной информацией, которая показывает, что Путин может отдать приказ о быстром крупномасштабном вторжении в Украину из нескольких мест.

В пятницу чиновники Белого дома заявили, что они рассматривают возможность введения экономических санкций и оказания помощи Украине в области безопасности в ответ на наращивание российских войск.

В этот же день, Байден заявил, что он координирует свои действия с союзниками в Европе, чтобы удержать Путина от нападения.

“То, что я делаю, это собираю вместе то, что, по моему мнению, будет наиболее полным и значимым набором инициатив, чтобы сделать очень, очень трудным для г-на Путина идти вперед и делать то, что, как опасаются люди, он может сделать”, – сказал Байден журналистам.

США считают, что примерно половина российских подразделений уже находится на границе и что российские прокси и СМИ увеличили распространение материалов, очерняющих Украину, отметил американский чиновник, который попросил об анонимности, чтобы подробно описать внутреннюю оценку разведки.

Напряженность возникла на встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, где госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду на ужине с десятками своих коллег, по словам людей, знакомых с ходом обсуждений, имели напряженную перепалку по поводу Украины.

Запланировано, что Байден и Путин также обсудят вопросы стратегической стабильности, киберпространства и региональные проблемы, сказала Псаки.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх