Турецкое посредничество между Киевом и Москвой

Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара желает выступить посредником между Киевом и Москвой для решения конфликта на Донбассе и в Крыму.

​Какие цели может приследовать Эрдоган? Турецкий политик может так поднять популярность среди своих избирателей, улучшить мнение международного общества об Турции, отвлечь своих граждан от внутренних проблем, например, инфляции национальной валюты, превращение Турции в регионального гегемона. Также турецкий политик уточнил, что Анкара заинтересована решением вопроса «братьев тюрков» крымлы, которые остались под оккупацией России. 

​Украинская сторона поприветствовала идею обновления формата, поскольку заинтересована в быстрейшем решении конфликта и желает создать новые механизмы для сдерживания боевиков. Президент Украины Владимир Зеленский выступил из заявлением, что передал список из 450 незаконно удерживаемых Россией лиц турецким дипломатам для диалога с Кремлем. От российской стороны ответил пресс-секретарь президента РФ господин Песков: «Если Эрдоган может использовать свое влияние для того, чтобы побудить Киев начать выполнять свои обязательства — по минскому комплексу мер, договоренностям Парижа — то это можно будет только приветствовать». К сожалению, российская сторона не упомянула о пленных — Кремль не желает терять козырь для давления на Украину.

​Как мы писали ранее, Кремль не собирается отходить от Минского формата, поскольку любые обновления будут не в пользу России. Крым — это решенный, как считают в Москве, вопрос, но именно это и интересует Анкару. Крымско-татарские предводители имеют связи в тюркских и мусульманских странах. Это более скользкий вопрос и, скорее всего, Кремль будет его игнорировать. Для Анкары в контексте пантюркской идеи важно решить именно крымский вопрос, который потом может перерасти в вопрос о защите культуры всех тюркских народов на территории РФ. К сожалению, в последнее время де-факто правительство многонациональной РФ не поддерживает коренную культуру, проводя русификацию, хотя именно поликультурность могла б стать туристической особенностью России.

​На самом деле, поднятия этого вопроса Турцией — логический вывод с политики России в экватории Черного моря и на Ближнем Востоке. Гибридными войнами в Приднестровье, Грузии и Украине, финансированием боевиков в Ливии, Сирии и т. д., Россия подрывает шаткую стабильность в странах-соседях Турции. Напоминаем, что именно турецкие военные показали, что страны НАТО воюют «согласно карантинным требованиям»  — дистанционно, используя беспилотники и ракеты, минимально рискуя личным составом. Кстати, эту демонстрацию провели именно на российской технике и на пророссийских боевиках.  Хотя Москва и может подкупать Анкару выгодными транзитными сделками, Турция не забывает о преступлениях Кремля и публично о них напоминает, а вмешательство России в Ближневосточный регион осложняет отношения с данными странами. Хотя эти переговоры, скорее всего, не будут иметь дипломатический успех, Турция показала себя как страна-друг Украины с гуманистическими  ценностями. 

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх