NASA выделило $415 млн на финансирование трех коммерческих космических станций

На фото: Иллюстрация художника любезно предоставлена Blue Origin, полученная 25 октября 2021 года, показывает основной модуль Orbital Reef

США запускают свою собственную программу по освоению космоса, отдельную от России.

В четверг NASA выделило трем компаниям сотни миллионов долларов на разработку коммерческих космических станций, которые, как оно надеется, в конечном итоге заменят Международную космическую станцию, которая должна быть выведена из эксплуатации в конце десятилетия.

Blue Origin Джеффа Безоса, аэрокосмическая компания Nanoracks и оборонный подрядчик Northrop Grumman получили контракты на разработку орбитальных станций на сумму 130 миллионов долларов, 160 миллионов долларов и 125,6 миллиона долларов соответственно.

Четвертая компания, Axiom Space, ранее получила контракт на 140 миллионов долларов.

Американское космическое агентство все чаще обращается к частной промышленности для разработки оборудования, которое когда-то производило само, чтобы сократить расходы и сосредоточиться на своих амбициозных целях, которые включают строительство среды обитания на Луне и подготовку к полету на Марс в составе экипажа.

“Мы сотрудничаем с американскими компаниями для разработки космических направлений, где люди смогут посещать, жить и работать, что позволит NASA продолжать прокладывать путь в космос на благо человечества и одновременно стимулировать коммерческую деятельность в космосе”, – сказал в своем заявлении глава NASA Билл Нельсон.

Blue Origin в партнерстве с Sierra Space разрабатывает орбитальный корабль Orbital Reef, который во второй половине десятилетия будет вмещать до 10 человек.

“Они помогут обеспечить постоянное присутствие человека из Соединенных Штатов на низкой околоземной орбите, – сказал Фил Макалистер, директор NASA по коммерческим космическим полетам.

Проект был описан как “многофункциональный бизнес-парк в космосе”, который будет поддерживать микрогравитационные исследования и производство.

Космическая станция компании Nanoracks, которую она разрабатывает совместно с Voyager Space и Lockheed Martin, называется “Starlab”.

Nanoracks планирует запуск станции в 2027 году и предусматривает биологическую лабораторию, лабораторию для обитания растений, лабораторию физических наук и исследования материалов, а также открытую рабочую зону.

Компания Northrop Grumman, которая уже разработала космический корабль Cygnus, обеспечивающий доставку грузов на МКС, планирует строить свою станцию модуль за модулем, включая зоны для науки, туризма и промышленных экспериментов.

Ни одна из компаний не назвала общую стоимость создания космических станций.

Макалистер сказал, что финансовый вклад NASA в эти проекты не превысит 40 процентов.

“Сумма, вложенная сегодня NASA для запуска этой программы, мала по сравнению с теми деньгами, которые потребуются”, – сказал Брент Шервуд, старший вице-президент Blue Origin по программам перспективного развития.В настоящее время МКС считается безопасной до 2028 года, и новый администратор Нельсон заявил, что надеется, что она прослужит до 2030 года, а к этому времени NASA хочет, чтобы коммерческий сектор сделал шаг вперед и заменил её.

AFP

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх