США и Китай основные игроки космических сражений, Россия по-прежнему отстает

Спутники Соединенных Штатов постоянно подвергаются атакам со стороны соревнующихся за господство над космическим пространством, а Китай может стать доминирующей космической державой уже к концу этого десятилетия, — считает заместитель начальника космических операций генерал Космических сил Соединенных Штатов Дэвид Томпсон.

“Угрозы действительно растут и расширяются с каждым днем. И это действительно эволюция деятельности, которая происходит в течение длительного времени», — сказал Томпсон в интервью изданию Washington Post, в ходе недавнего Международного форума по безопасности в Галифаксе.
(Фото: Chip Somodevilla/Getty Images)

«Сейчас мы находимся в точке, где существует целый ряд способов, из-за которых наши космические системы могут быть под угрозой».

 Космические силы имеют дело с тем, что Томпсон называет «обратимыми атаками» на правительственные спутники США (то есть атаками, которые не наносят постоянного ущерба систематического ежедневного ущерба спутникам). По его словам, и Китай, и Россия регулярно атакуют американские спутники некинетическими средствами, включая лазеры, радиочастотные глушилки и кибератаки.

Китай создает свою собственную версию GPS, а также “пару сотен” спутников-разведчиков для наблюдения и рекогносцировки. По данным мониторинга, количество запусков, произведенных Китаем уже в два раза больше, чем у США.

По словам Генерала, и русские, и китайцы работают над спутниками, в функционал которых заложена атака себе подобных космических объектов. В течение некоторого времени поступали сообщения о том, что Китай разрабатывает спутник захватывать другие космические объекты, в том числе роботизированной рукой или крюком для захвата. У китайского правительства есть несколько причин, чтобы захотеть отключить американские спутники, которые были использованы для раскрытия концентрационных лагерей, построенных для интернирования уйгурских мусульман, и вычисление расположения новых китайских ядерных ракетных шахт.

В августе Пекин озадачил Вашингтон испытанием гиперзвуковой ракеты. Напомним, что китайский планерный аппарат с ядерным зарядом на борту потенциально может обойти систему противоракетной обороны США и представлять угрозу и в космических операциях.

А осенью этого года и Россия испытала противоспутниковую ракету, в результате чего космический мусор стал угрожать жизни экипажа самой МКС. Москва сильно преуменьшила значение этого инцидента.

“Китайцы на самом деле намного опережают Россию”, – сказал Томпсон. “Они создают оперативные космические системы с невероятной скоростью”.

“Мы все еще лучшие в мире, очевидно, с точки зрения возможностей, но они быстро догоняют нас”, так что, Соединенные Штаты “должны быть обеспокоены к концу этого десятилетия”.

Администрация Байдена уже обратилась к Коммунистической партии Китая с просьбой установить международные нормы для киберпространства и космоса, но Пекин пока никак не реагирует с целью инициировать переговоры.

Роскосмос и Китайское национальное космическое управление не ответили на запросы, которые отправляло издание The Independent до момента публикации, материала на эту тему, отметило издание.

Россия “провела неразрушающее испытание противоспутникового оружия космического базирования” в июле 2020 года, согласно данным Космического командования США, и еще раз в декабре того же года.

Китай также продвигается в разработке ракет и электронного оружия, способного поражать высоко- и низкоорбитальные спутники, согласно докладу Пентагона.

По сообщениям, Соединенные Штаты планируют представить свое собственное космическое оружие, которое, по всей видимости, сможет повредить или уничтожить спутник или космический корабль.

Космические силы США, были созданные в 2019 году и отвечают за защиту спутников США, на которые иностранные противники могут нацелиться в возможном конфликте.

Одной из причин, послужил инцидент в 2019 году, когда Россия развернула небольшой спутник на орбите, настолько близко к «спутнику национальной безопасности» США, что правительство США не знало как интерпретировать эти действия, – сказал Томпсон. Затем российский спутник отступил и провел испытание оружия. Он выпустил небольшую мишень, а затем выстрелил в нее снарядом.

«Он маневрировал близко, он маневрировал опасно, он маневрировал угрожающе, так что спутники подходили достаточно близко, чтобы было беспокойство о столкновении», — резюмировал Генерал Томпсон.

Космические силы США, на сегодняшний день, поддерживают вооруженные силы с помощью таких технологий, как GPS-навигация, спутниковая связь, наблюдение и раннее предупреждение. Так же полученные данные, дают возможность использовать их, для интеграции многочисленных наборов данных, чтобы помочь руководителям принимать быстрые и обоснованные решения при содействии в гуманитарных операциях, например в Афганистане.

Подводя итоги, можно отметить, что традиционное мышление о том, как удержать противника от нападения на земле, море или в воздухе, на самом деле не применимо к космосу. Необходимо разработать новые доктрины и нормы в области космоса, главным образом дипломатические. Эта работа займет годы, а между тем гонка вооружений в космосе накаляется.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх