Сийярто: В последние годы Венгрия великодушно поддерживала Украину, поэтому мы также ожидаем нечто подобное

В последние годы Венгрия также была очень щедра в поддержке Украины, однако она по-прежнему твердо ожидает обеспечения уважения прав венгерской общины Закарпатья, – заявил в среду в Риге министр внешнеэкономических и иностранных дел (Венгрии) Петер Сийярто.

Согласно сообщению Министерства по внешнеэкономическим и иностранным делам (Венгрии), в ходе встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, в преддверии переговоров со своими украинским и грузинским коллегами Дмитрием Кулебой и Давидом Залкалиани, глава ведомства, ответил на вопросы журналистов.

Он заявил, что в последние годы Венгрия, несмотря на напряженность, не прекращала поддерживать Украину. Петер Сийярто напомнил, что в прошлом году большая часть природного газа с западного направления поступила в Украину из Венгрии, (венгерское) правительство обеспечило летнюю реабилитацию тысячам украинских детей, чьи родители участвовали в боевых действиях на востоке соседней страны.

Наряду с этим, десяткам украинских солдат было предоставлено стационарное лечение в Венгрии, страна передала в дар Украине более 100 аппаратов искусственной вентиляции легких и далее продолжает оказывать финансовую поддержку больницам, учреждениям культуры, школам, церквям.

Мы исключительно великодушны, и мы будем продолжать эту практику– отметил он.

Одновременно, он выразил надежду, что в будущем украинские власти будут уважать права венгерской общины, поскольку, по его мнению, сегодня нарушения прав продолжаются. Затем он снова обратился с призывом восстановить отнятые права меньшинств.

Относительно возможной поставки оружия государствами-членами НАТО в Украину Петер Сийярто сообщил, что этот вопрос в течение дня будет обсуждаться на заседании министров иностранных дел военного союза.

Для нас важно то, чтобы, после очень плохих воспоминаний о холодной войне, в регионе царил мир, – подчеркнул он, добавив, что в конфликтах, которые были между Востоком и Западом,  Центральная Европа всегда была проигравшей.

Мы хотим жить в мирной и стабильной обстановке, и мы хотели бы, чтобы все это уважали– отметил министр.

Затем министра спросили о будущем возможного вступления Грузии в НАТО. Он считает, что усилия Тбилиси на этом направлении должны быть восприняты альянсом гораздо серьезнее, чем в настоящее время, и что необходимо содействовать процессу этой интеграции.

Он отметил, что из стран, не входящих в НАТО, Грузия внесла наибольший вклад в миссию в Афганистане и обычно (в целом) участвует в операциях организации. “Я не знаю, чего мы еще можем ожидать”, – указал Сийярто.

pestisracok.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх