Новый польский закон об иностранцах изменит характер трудовой миграции – эксперты

Новый закон об иностранцах в Польше изменит характер трудовой миграции с краткосрочной на средне- и долгосрочную.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа заявили эксперты польской компании по трудоустройству EWL Group.

По словам директора компании по продаже Михаила Вежховского, новые положения закона, особенно о продлении с шести месяцев до года приема трудовых мигрантов на работу на основании заявления работодателя, являются “революционным шагом”, способствующим местному рынку труда и работодателям.

Как отметил эксперт, до сих пор именно короткий период трудоустройства иностранцев и высокий уровень ротации работников были крупнейшими бизнес-рисками для предпринимателей, особенно в промышленной сфере.

Кроме того, теперь, проработав шесть месяцев, трудовому мигранту не придется ждать столько же без работы, он сможет продолжить работать на основании этого документа.

“Это изменение позволит трудоустраивать иностранца непрерывно, что повлияет на характер трудовой миграции в Польшу, меняя ее с краткосрочной на средне- и долгосрочную”, – подчеркнул Вежховский, добавляя, что в этом заинтересованы работодатели.

В свою очередь руководитель отдела легализации EWL Group Мария Кузенко отметила, что действующие положения относительно трудоустройства трудовых мигрантов в Польше являются наиболее либеральными в ЕС. Впрочем, это касается только первого этапа, когда иностранец начинает работать. Но ситуация значительно усложняется, когда мигрант хочет продолжить свое пребывание в Польше. Это объясняется запутанными формальными процедурами и требованиями, а также продолжительным периодом ожидания рассмотрения дел в воеводских отделах по вопросам иностранцев.

Кузенко отметила, что с принятием нового закона будет значительно упрощена процедура подачи документов на получение вида на жительство. В частности, от иностранцев не будут требовать документов о наличии места жительства (договора аренды жилья) – нужно будет только подтверждение наличия работы (соглашения трудоустройства) и получения зарплаты не ниже минимального дохода.

По словам эксперта, согласно действующему законодательству Польши смена работодателя обязует иностранного работника менять вид на жительство, что занимает много времени из-за бюрократических процедур. Это в значительной мере демотивировало трудовых мигрантов. “Это положение отменяется, что ликвидирует одно из главных препятствий на пути к карьере иностранцев в польских фирмах”, – подчеркнула Кузенко.

По ее мнению, это должно способствовать карьерному росту иностранцев в польских фирмах, мотивируя их оставаться дольше в стране.

В МВД Польши, которое было инициатором изменений в закон, пояснили, что в последнее время наблюдается рост заинтересованности среди иностранцев в получении вида на временное пребывание в РП, а пандемия коронавируса замедлила процесс их выдачи в воеводских управлениях.

Закон был принят в Сейме. Его также должен рассмотреть Сенат, после чего он может быть подписан президентом.

По имеющейся информации, на сегодняшний день в Польше может находиться не менее 1,5 млн украинцев.

Как сообщалось, за первые три квартала этого года 49,7 тыс. граждан Украины получили виды на временное (до трех лет) или постоянное (5-10 лет) жительство в Польше, а общее количество украинцев, владеющих этими документами, возросло до 293 ,8 тысячи.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх