Газпром выручил рекордную прибыль на европейских проблемах

Газовый монополист России ПАО «Газпром» за I-III квартал 2021 года заработал рекордные 1,5 трлн руб. (приблизительно 20 млрд долл.), заявил заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов после публикации квартальной отчетности. Это выше, чем за любой завершенный календарный год в истории компании, отметил Садыгов.

«Сказалось влияние ситуации на экспортных рынках, при этом c учетом их текущей динамики мы ожидаем еще более впечатляющих итогов в четвертом квартале», — подчеркнул Садыгов.

На этом позитивном для компании фоне, цены на газ на рынке энергоносителей ЕС выросли в 10 раз по сравнению с прошлым годом, куда Россия поставляет около трети природного газа, от всего объема потребляемого Европой. Такой скачок цен на голубое топливо в ЕС обуславливается острым дефицитом газа, так «удачно» возникшим осенью этого года и нарастающим подобно снежному кому к началу отопительного сезона 2021-2022 в Европе.

Действительно всё ли так плохо?

К началу отопительного сезона Газохранилища ЕС были заполнены примерно на 71%, сообщило 20 сентября французское информационное агентство AFP со ссылкой на ассоциацию европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE) в Брюсселе. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом эта цифра составляла 90%. Наполненность хранилищ Германии в этом году составила в среднем 64% (при суммарной мощности в 24 млрд кубометров). При этом у компании Uniper на начало отопительного сезона, по заявлениям немецкого информационного агентства dpa, этот показатель составил 88%.

Исходя из этих данных, логичным является вопрос: откуда взялся критический дефицит, если его по сути нет?

А дефицит возник в одном из крупнейших газохранилищ в ЕС – Rehden, которое к этому периоду осталось заполненным менее, чем на 5% (по сравнению с аналогичным периодом год назад – 87%, заявляет исполнительный директор немецкой ассоциации операторов ПХГ Initiative Erdgasspeicher (INES) Себастьян Блешке).

Напомним, что газохранилище Rehden соединено с приемным терминалом первого «Северного потока» в немецком Любмине газопроводом NEL, оба из которых принадлежат ПАО «Газпром». Что значит, что Rehden напрямую снабжается газом из России, но оно оказалось пустым. По данным AFP скорость его наполнения ничтожна — 0,06% в сутки. 

Также Газпром для выполнения договорных обязательств перед европейскими клиентами все лето целенаправленно распродавал свои запасы в ЕС, делал скидки, заключал новые договора по заниженным ценам (например, с Венгрией), чтобы к осени создать искусственный дефицит топлива и спровоцировать рост цен.

Дальше в ход был пущен элемент гибридной войны — СМИ. Так, российскими СМИ широко освещался «возникший в Европе дефицит» природного газа, а в русскоязычных соцсетях набирает популярность тренд «холодной Германии».

Как результат, в октябре текущего года цены на газ в Европе достигали аномального уровня — около 2000 долл. за тысячу кубометров. С тех пор котировки фьючерсов на газ снизились примерно до 1000 долл. и ниже, но это все равно в несколько раз выше обычного уровня (300-400 долл. за тысячу кубометров в прошлом году).

Ряд европейский политических экспертов уже поспешили обвинить российский госконцерн в том, что он таким образом добивается скорейшей сертификации «Северного Потока 2». Официальная Москва отрицает такие заявления и отвечает, что все условия договоров о поставках они в свою очередь выполняют, что тоже является правдой, поскольку в тёплый период времени «Газпром» действительно увеличил поставки газа. Однако, с наступлением холодов Россия перекрыла поставки газа в ряд стран ЕС (Молдова), аргументируя этот поступок необходимостью заполнить первоочерёдным собственные газохранилища. Немецкие эксперты (Хайко Ломан) уже заявили, что у Газпрома объемы добычи газа ограничены, а при этом внутренний спрос в самой России тоже очень высок. Ломан также заявляет, что если проект «Северный Поток 2» будет сертифицирован, то цены на газ упадут, что в свою очередь уже совпадает с позицией о искусственно созданной ситуации на ринке газа.

Благодаря скачку цен выручка «Газпрома» за три квартала составила 6,73 трлн рублей (4,4 трлн рублей — за тот же период прошлого года). Рост чистой выручки от продажи газа в Европу и станы дальнего зарубежья составил 117%, в страны бывшего СССР — 34% и даже в России —18% (заявленная цифра не совпадает с официальными заявлениями Москвы об росте дефицита внутри страны и острой необходимости заполнить собственные хранилища перед зимой).

А значит, что на фоне сложившийся ситуации в ЕС и форсирования Россией процессов по сертификации проекта «Северный Поток 2», газовый гигант РФ красиво сыграл на европейских проблемах и получил для себя умопомрачительные выгоды — фактически поставил/реализовал меньшие объемы газа за большее количество денег.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх