Твердая приверженность США НАТО

Официальный документ, опубликованный на сайте правительства США, вчера 29 ноября.

В качестве эпиграфа, приводятся слова президента Байдена, из его речи 14 июня 2021 года : «Наш Североатлантический союз является прочной основой, на которой может продолжать строиться наша коллективная безопасность и наше общее процветание… приверженность США статье 5 Договора НАТО непоколебима и непоколебима. Это священное обязательство… Одной из наших наиболее важных общих миссий является обновление и укрепление устойчивости наших демократий, указывая на то, что мы должны доказать миру и нашему собственному народу, что демократия все еще может одержать победу над вызовами нашего времени и обеспечить потребности нашего народа».

Этот документ, стал релизом участия Государственногосекретаря Энтони Блинкена в заседании министерства иностранных дел Организации Североатлантического договора (НАТО) в Риге, Латвия, 30 ноября – 1 декабря 2021 года.

В ходе этого визита госсекретарь Блинкен встретится с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и министрами иностранных дел стран НАТО.

Госсекретарь Блинкен подчеркнет прочность трансатлантических отношений, продолжающийся успех НАТО в защите трансатлантического сообщества и приверженность администрации Североатлантическому союзу и нашим союзникам.

Далее обозначены основные принципы, которые лежат в основе деятельности организации и даются разъяснения, что понимать за ними.

Совместное противостояние вызовам безопасности

– Трансатлантические отношения строятся на основе общих ценностей, и НАТО уже более 70 лет является краеугольным камнем беспрецедентного периода мира и процветания.

– НАТО является важнейшим форумом для трансатлантической безопасности – единственным местом, где Соединенные Штаты ежедневно встречаются с нашими союзниками для совместного решения общих проблем безопасности. Приверженность США союзникам по НАТО и статья 5 Вашингтонского договора является железной, и союзники едины в своей общей миссии по защите евроатлантического сообщества, сдерживанию агрессии и проецированию стабильности.

– Приближая свой 73-й год, НАТО является самым мощным и успешным Североатлантическим союзом в истории. Сегодня НАТО обеспечивает безопасность примерно одному миллиарду человек в Европе и Северной Америке.

– Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с нашими союзниками и партнерами по НАТО в миссиях НАТО в Европе, Средиземноморье и Ираке. Вместе Североатлантический союз сдерживает и защищает от широкого круга вызовов безопасности, стоящих перед регионом, включая эскалацию российской агрессии, терроризм, гибридные и киберугрозы, новые разрушительные технологии, а также то, как климатический кризис влияет на ландшафт угроз. НАТО также работает над устранением рисков, которые Китайская Народная Республика представляет для наших общих интересов безопасности, наших демократий и международного порядка, основанного на правилах.

Адаптация к будущему: Решение текущих и возникающих проблем

– Опираясь на участие президента Байдена в Брюссельском саммите 2021 года, Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками стремятся обеспечить соответствие НАТО целям в эпоху усиления стратегической конкуренции. В Риге министры иностранных дел обсудят разработку следующей стратегической концепции НАТО, которая будет направлять Альянс в решении текущих и возникающих проблем.  Новая стратегическая концепция будет подготовлена для принятия на саммите НАТО в Мадриде,Испания, который намечен на 29-30 июня 2022 года.

– На саммите в Брюсселе лидеры стран НАТО одобрили всеобъемлющую политику киберзащиты для поддержки общего сдерживания и оборонного потенциала Альянса. Воплощая эту политику в жизнь, союзники разрабатывают План действий в киберпространстве для обеспечения устойчивости НАТО к все более частым и сложным злоумышленным кибердействиям, совершаемым государственными и негосударственными субъектами, включая разрушительные атаки с использованием программ выкупа на важнейшие объекты инфраструктуры.

– Признавая все более сложные угрозы нашей безопасности, лидеры союзников подтвердили в декабре 2019 года и в июне 2021 года, что национальная и коллективная жизнестойкость необходимы для надежного сдерживания и обороны, а также жизненно важны для защиты наших обществ, граждан и общих ценностей. Лидеры стран НАТО опубликовали Обязательство по укреплению устойчивости, в котором обозначили будущие приоритеты, включая безопасность цепей поставок, критической инфраструктуры и энергетических сетей, а также готовность к пандемиям и стихийным бедствиям.  Впоследствии союзники обновили семь базовых требований НАТО для поддержки эффективного обеспечения вооруженных сил и трех основных задач Альянса – коллективной обороны, кризисного управления и безопасности на основе сотрудничества.

– На саммите в Брюсселе союзники одобрили План действий по изменению климата и безопасности, позиционирующий НАТО как ведущую международную организацию по пониманию и адаптации к влиянию изменения климата на безопасность. НАТО признает изменение климата как определяющий вызов современности и множитель угроз, влияющий на безопасность союзников.  НАТО включает соображения, связанные с изменением климата, во весь спектр своей работы, начиная от планирования обороны и развития потенциала и заканчивая гражданской готовностью и учениями.

– Для поддержания технологического превосходства Альянса союзники ведут переговоры по предварительному уставу Ускорителя оборонных инноваций для Северной Атлантики – инициативы, которая будет способствовать технологическому сотрудничеству и ускорению внедрения технологических решений для укрепления обороны и безопасности Альянса.

– В Заявлении лидеров 2019 года и Брюссельском коммюнике 2021 года союзники по НАТО признали, что растущее влияние КНР и ее международная политика могут представлять собой вызовы, которые мы должны решать вместе как Альянс. Пекин наращивает свои вооруженные силы и расширяет свое присутствие в киберпространстве, Арктике и в областях, которые непосредственно влияют на трансатлантическую безопасность, включая Ближний Восток и Африку.

– Прогресс, достигнутый союзниками в области расходов на оборону, помогает обеспечить готовность НАТО и наличие потенциала, необходимого для ответа на любой вызов. С 2014 года европейские союзники и Канада увеличили свои расходы на оборону более чем на 260 миллиардов долларов. Это значительное увеличение, но союзники также должны продолжать делать инвестиции для достижения целевых показателей потенциала НАТО, повышения готовности своих вооруженных сил, особенно в рамках Инициативы НАТО по готовности, и выполнения обязательств по формированию сил для миссий и операций НАТО.

Размышляя об Афганистане и борьбе с терроризмом 

– В Риге союзники обсудят операции НАТО в Афганистане, размышляя об извлеченных уроках, чтобы укрепить наше единство и готовность эффективно участвовать в необходимых операциях, а также обосновать будущие военно-политические действия Альянса, в том числе в глобальной борьбе с терроризмом. 

– Соединенные Штаты никогда не забудут, что наши союзники по НАТО поддержали нас после террористических атак 11 сентября 2001 года, задействовав статью 5 в первый и единственный раз в истории Альянса. Соединенные Штаты чтят и помнят жертвы, которые принесли союзники и партнеры, стоя плечом к плечу в Афганистане.  В течение двух десятилетий Афганистан не мог служить убежищем для террористических атак, и Соединенные Штаты, союзники и партнеры обеспечили безопасное пространство для развития страны, в частности,особенно с драматическим положением для женщин и девочек.

– НАТО сохраняет полную приверженность борьбе международного сообщества с терроризмом, в том числе посредством анализа, готовности и реагирования, потенциала, наращивания возможностей и партнерства, а также проведения операций. Союзники и партнеры продолжают поддерживать борьбу с ИГИЛ и другими формами терроризма.  Усилия НАТО по борьбе с терроризмом вносят непосредственный вклад в решение трех основных задач Альянса: коллективная оборона, урегулирование кризисов и безопасность на основе сотрудничества. 

Открытая дверь НАТО

– Лидеры НАТО привержены политике открытых дверей НАТО, которая обеспечивает путь к членству для любой европейской страны, разделяющей наши ценности и выполняющей необходимые обязанности и обязательства. На саммите НАТО в июне мы подтвердили наше единство в этом вопросе.

– НАТО крайне важно продолжать обеспечивать доверие к статье 10 Североатлантического договора.

– Соединенные Штаты продолжают поддерживать решение НАТО, принятое в Бухарестской декларации саммита 2008 года и подтвержденное с тех пор, в том числе на Брюссельском саммите в июне 2021 года, о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО. Ежегодные национальные программы (ЕНП) этих стран подробно описывают их путь к членству.

– Уже сейчас Грузия и Украина являются членами Партнерства расширенных возможностей (EOP), что повышает их оперативную совместимость и возможности обучения вместе с союзниками по НАТО.

state.gov

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх