ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧ ТРИО

Визит трех премьер-министров в Брюссель в формате Ассоциированного трио.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгал, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Молдовы Натальи Гаврилицы в формате Ассоциированного трио обсудили сотрудничество в сфере торговли, безопасности и здравоохранения с президентом Европарламента Давидом Сассоли.

 Встреча состоялась в ходе рабочего визита в Брюссель 30 ноября.

Мероприятие направлено на то, чтобы подтвердить усиленное послание Республик Молдова, Грузии и Украины и оказать поддержку углубленному диалогу между европейскими институтами и ассоциированными партнерами накануне саммита Восточного партнерства.

Три премьер-министра договорились о новых возможностях для политического диалога и секторального сотрудничества в рамках Политической декларации саммита Восточного партнерства в декабре этого года.

Также были обсуждены возможности развития партнерских отношений между тремя государствами, содействия диалогу с ЕС, обеспечения лучшей координации. Совместному использованию инструментов, предлагаемых в рамках Экономического и инвестиционного плана ЕС для стран Восточного партнерства.

По словам Главы Правительства Украины, необходимо серьезно улучшить способность стран-членов ЕС и стран-партнеров реагировать на вызовы.

«В этой связи мы ожидаем, что Европарламент выполнит соответствующие рекомендации институтам ЕС в своем ежегодном докладе о реализации Общей политики безопасности и обороны на 2021 год», — сказал Денис Шмыгал.

Все страны Трио являются Договаривающимися Сторонами Энергетического Сообщества. И могли бы рассмотреть возможность запуска целевой платформы по энергетической устойчивости, чтобы помочь решить проблемы энергетической безопасности и безопасности поставок на региональном уровне, такая целевая платформа поможет решить общие проблемы при переходе на зеленую энергетику и проблемы, связанные с декарбонизацией.

Ассоциированная тройка в сотрудничестве с ЕС планирует двигаться и в направлении трансформации зеленого транспорта путем переориентации на высокоскоростной железнодорожный транспорт, развития мультимодальных перевозок, перехода грузовых перевозок с автомобильных на железнодорожные и водные перевозки и т.д.

ЕС и страны Ассоциированного трио объединяют опыт в выявлении и прогнозировании угроз в сфере здравоохранения.

«Мы должны быть на одной стороне, если возник новый кризис. Вместе мы можем сделать общеевропейские ответные меры на будущие проблемы здравоохранения более консолидированными”, – сказал премьер-министр Украины.

Глава украинского правительства подчеркнул, что торговля является одним из важнейших направлений сотрудничества в формате Ассоциированного трио. Он добавил, что все три страны имеют DCFTA с Европейским союзом, и поэтому ставить схожие цели в этом направлении.

“У нас уже есть эффективная площадка для сотрудничества, которая полезна и ценна для обсуждения общих вопросов, связанных с торговлей, обмена опытом и лучшими практиками”, – отметил Премьер Шмыгаль.

Премьер Грузии сообщил, что в ходе встречи главы «Ассоциированного трио» (Грузия, Украина и Молдова) обсудили приоритетные направления и ожидания стран в отношении запланированного саммита Восточного партнерства.

«Основным посланием, которое мы несли в ходе нашего визита, является подтверждение намерения трио и дальше продвигать интеграцию наших стран с ЕС, подвести итоги уже достигнутых результатов и определить вместе с лидерами институтов ЕС следующие шаги в направлении более глубокой отраслевой интеграции», отметил Ираклий Гарибашвили.

Затем он добавил, что «будучи частью политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, мы втроем можем извлечь выгоду из наших индивидуальных достижений и совместно решать возникающие проблемы».

Как наиболее активные партнеры в рамках Восточного партнерства, мы подтвердили с нашими коллегами по ЕС нашу приверженность содействию успеху стратегической политической структуры, основанной на двух очень важных столпах – дифференциации и инклюзивности», – заключил Ираклий Гарибашвили.

По итогам встречи, премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица отметила, что

«благодаря Восточному партнерству наши страны стали ближе, наши отношения с ЕС продвинулись и стали глубже, а диалог – более структурированным. Ни для кого не секрет, что у нас тоже были неудачи, но теперь мы больше не можем оглядываться назад. Наше предназначение ясно. Путь к саммиту Восточного партнерства должен оставаться сосредоточенным на запуске сильного и перспективного политического заявления».

Недавние политические изменения в Республике Молдова лишь укрепили стремление к дальнейшей интеграции в ЕС.

 Граждане Молдовы дали мандат доверия правительству и парламенту, чтобы вернуть Молдову на путь амбициозных реформ, движимых твердой приверженностью ценностям и стандартам ЕС.

Далее премьер отметила, – «Мы сосредотачиваем все наши усилия на долгожданных реформах, таких как реформа правосудия, борьба с коррупцией, институциональное строительство, реформирование экономики, инвестиции в цифровую трансформацию и экологию»  

Также поблагодарила за амбициозный Экономический и инвестиционный план, предложенный Комиссией этим летом, и за финансовую поддержку ЕС в целом.

 Напомним, что мае 2021 года министры иностранных дел Грузии, Украины и Молдовы подписали соглашение о дальнейшем укреплении сотрудничества по общим европейским целям и членству в ЕС.

А инициатива ЕС «Восточное партнерство» была создана в 2009 году и объединяет шесть восточноевропейских стран – Грузию, Армению, Азербайджан, Беларусь, Молдову и Украину – в поддержку демократии, процветания и стабильности в регионе.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх