Инфляция в Германии достигла 29-летнего максимума

По предварительным данным Федерального статистического ведомства, в ноябре инфляция в ФРГ составит 5,2 процента – это самый высокий уровень с июня 1992 года.

Инфляция в Германии впервые за почти 30 лет превысила пятипроцентную отметку. В ноябре 2021 года потребительские цены выросли на 5,2 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, свидетельствуютпредварительные данные Федерального статистического ведомства, опубликованные в понедельник, 29 ноября. Это самый высокий показатель за прошедшие 29 лет – с июня 1992 года. Еще в октябре текущего года рост потребительских цен составлял 4,5 процента в годовом выражении, в сентябре – 4,1 процента.

Ускорение инфляции во многом обусловлено продолжающимся повышением цен на энергоносители – на 22,1 процента по сравнению с ноябрем 2020 года. Продовольственные товары подорожали на 4,5 процента в годовом выражении, цены на услуги выросли на 2,8 процента. Между тем по сравнению с октябрем 2021 года потребительские цены в Германии, по предварительным оценкам, снизились на 0,2 процента, говорится в сообщении ведомства.

Причины роста цен в ФРГ

Инфляция в течение нескольких месяцев подпитывается растущими ценами на энергоносители по мере восстановления мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Влияние на развитие инфляции также оказывает отмена временного снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС). С января 2021 года снова действуют обычные ставки, поэтому товары и услуги, как правило, дорожают.

Кроме того, рост потребительских цен обусловлен нехваткой сырья и проблемами с поставками, а также введением в начале 2021 года сбора за выбросы углекислого газа (CO2), образующегося при сжигании дизельного топлива, бензина, мазута и природного газа.

Экономисты ожидают замедления инфляции в начале следующего года, чему во многом должно способствовать отсутствие влияния временного снижения ставки налога на НДС. Совет экономических экспертов при правительстве ФРГ (так называемый “Совет мудрецов”) прогнозирует, что уровень инфляции снизится до 2,6% в 2022 году.

Вера Сосенкова

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх