«Беларусь в стороне не останется». Почему Лукашенко пугает Украину войной

29 сентября Лукашенко посетил Министерство обороны РБ, где провёл совещание по вопросам военной безопасности. На нём Александр Григорьевич затянул старую песню о «замысле врагов», «фейках в отношении России и Беларуси», «использовании и убийствах беженцев», «о планах США развалить Евросоюз», «о поддержке армии и готовности ответить» и прочем. Не обошёл он вниманием украинцев в частности и Украину в целом.

«В очередной раз наши „партнёры“, как их в России называют, наши соперники, как я сказал, враги пытаются „отстроить“ Россию. Поэтому и придумали тезис, что Россия собирается нападать на Украину. Если собирается — положите факты на стол и подтвердите этот тезис», — в частности, заявил Лукашенко. По его словам, приводить убедительные доводы в поддержку заявлений о нападении России на Украину Запад не будет.

Судя по всему, Александру Григорьевичу недостаточно, к примеру, фото и видео, спутниковых снимков, подтверждающих перемещение российской армии к украинским границам. Они были опубликованы в Politico, The Washington Post, The New York Times, Conflict Intelligence Team (CIT) и прочих авторитетных западных изданиях.

29 ноября Пентагон заявил о продолжении наращивания российских войск у границ Украины. «Мы внимательно следим за этим, а что касается численности, я бы не стал сейчас здесь давать оценки тому, что мы видим. Но я могу сказать, что мы продолжаем видеть передвижения, мы продолжаем видеть увеличение их сил», — сказал на брифинге пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби. Он отметил, что «различные виды подразделений» «продолжают собираться на или не на, но вблизи украинской границы».

Лукашенко провёл параллели с Беларусью, которую якобы огульно обвинили в создании миграционного кризиса. Но Александр Григорьевич зря напоминает белорусам и миру о мигрантах. По всей видимости, Москва намерена оставить его один на один пред лицом санкций ЕС, чтобы получить ещё один рычаг влияния в вопросе недружественного поглощения Беларуси Россией в рамках дышащего на ладан Союзного государства.

В частности, 30 ноября провластный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги тематического социологического опроса. Из него следует, что 32% россиян считают, Россия не должна вмешиваться в ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе. Вариант ответа: «Не лезть / не вмешиваться / наблюдать / соблюдать нейтралитет / пусть сами разбираются» оказался самым популярным.

И пока Москва отстраивается от проблем Беларуси, созданных не без её участия, Лукашенко продолжает копать себе яму.

«У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет. Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе я, об этом бы знали. Нас бы поставили в известность. Но я ещё раз говорю: факты на стол. Они прекрасно понимают: если они опять развяжут войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь. Они это понимают, поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя к этому никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше», — продолжил он.

В кулуарах недоумевают, зачем Беларуси вписываться за Россию, которая из-за геополитических манёвров Путина и грабительства ОПГ «Озеро» медленно идёт ко дну. Неужели белорусы готовы убивать украинцев и умирать сами за то, чтобы Беларусь полностью потеряла свою независимость и суверенитет, и на белорусские земли пришла война, а за ней смерть, разруха и нищета. Верится с трудом, как и в то, что Александр Лукашенко готов составить Владимиру Путину компанию на скамье подсудимых в Гааге.

Сами россияне считают, что во внешней политике России всё больше неудач и всё меньше успехов. По данным Фонда общественного мнения (ФОМ), если в 2016–2017 годах 60% россиян считали, что во внешней политике РФ больше успехов и только 16–17% — неудач, то в 2021 году об удачах говорят 38% (минус 22%) респондентов, неудачах – 29% (плюс 13%). «Главные неудачи — „конфликт с Украиной“, „конфронтация с западными странами“, „изоляция от мира“», — комментируют итоги социологи.

В кулуарах говорят, что причина заявлений Лукашенко на поверхности — зависимость от российских денег.

К примеру, на днях белорусские власти анонсировали продуктовые карточки для отдельных слоёв населения. Их введут вместо постановления правительства РБ № 100, которое регулировало цены на товары в республике: мясо, овощи, молочный продукты, крупы, а также лекарства. Как рассказал 29 ноября премьер-министр РБ Александр Субботин, «постановление № 100, скорее всего, себя изживёт как нормативно-правовой акт», и власти хотят перейти к «адресной помощи». «В каком формате это будет? Думаю, в ближайшее время вы увидите. С сетями разговор на эту тему уже состоялся. Возможно, будут какие-то бонусные карты для пенсионеров, малоимущих, многодетных семей», — отметил он.

Но Александру Григорьевичу не стоит уповать на Москву. Экономическая ситуация в России такова, что российские налогоплательщики не выдержат двоих. Пока Лукашенко грозится поддержать Москву в вопросе военной агрессии против Украины, российские СМИ пишут о том, что «в Сибири возник дефицит угля», «урожай зерна в России оказался фикцией», «у России начались проблемы при попытке поднять добычу нефти», «в РАН заявили разрушении российской науки из-за недофинансирования», «США пригрозили отрезать окружение Путина от международных платёжных систем» и так далее и тому подобное.

Неужто Беларуси своих бед мало, чтобы добавить ещё и российских, и стать её союзником в противостоянии не только с Украиной, но и со всем миром, который выражает ей поддержку.

Тамара Петренко

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх