Южная Африка призывает к немедленной отмене ограничений на авиасообщения

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса призвал к «немедленной и срочной» отмене ограничений на поездки в страны юга Африки, введенных некоторыми государствами после обнаружения нового штамма «омикрон».

Сирил Рамафоса выступил 28 ноября 2021 года о мерах по ограничению поездок, введенных в отношении южноафриканцев после обнаружения и объявления варианта Omicron тремя днями ранее.

Они представляют, по словам президента ЮАР, форму «дискриминации в отношении нашей страны».

Действительно, Сирил Рамафоса считает эти меры «неэффективными», и добавляет, что они «не имеют научного обоснования». «Мы глубоко разочарованы. Мы призываем все страны, которые ограничивают поездки, срочно отменить свои решения, прежде чем эти меры нанесут дальнейший ущерб нашей экономике и доходам наших народов.»

Обращаясь к соотечественникам, президент ЮАР хотел успокоить, попросив их не поддаваться панике.

«Мы должны жить с этой пандемией», — сказал он, прежде чем настаивать на вакцинации. Более того, по его словам, «вместо того, чтобы запрещать поездки, богатые страны должны вместо этого — без промедления — поддержать усилия развивающихся стран по доступу к достаточным дозам вакцин и их производству на благо своего населения».

Напомним, что новый вариант коронавируса впервые был обнаружен в ЮАР, что привело к объявлению ограничений на поездки по всему миру (а также панике фондовых бирж по всему миру).

В субботу Министерство иностранных дел заявило, что эти меры равносильны «наказанию Южной Африки за ее передовое геномное секвенирование и ее способность быстрее обнаруживать новые варианты».

Очевидно, что страна чувствует себя «наказанной» за прозрачность в отношении нового варианта.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх