Великобритания и Израиль объединили усилия в противостоянии развитию ядерной программы Ирана

Министры иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и Израиля Яир Лапид будут прилагать совместные усилия, направленные на то, чтобы Иран не смог создать ядерное оружие, говорится в статье глав МИД двух стран, опубликованной изданием The Telegraph.

“Мы будем работать день и ночь, чтобы иранский режим никогда не стал ядерной державой. Часы тикают, что усиливает необходимость тесного сотрудничества с нашими партнерами и друзьями, чтобы помешать амбициям Тегерана”, – заявили дипломаты.

Статья, как пишет газета, “представляет свой новый “меморандум о взаимопонимании” между Британией и Израилем.

В понедельник ожидается подписание соглашения, которое позволит двум странам более тесно сотрудничать по таким вопросам, как кибербезопасность, развитие технологий, оборона, торговля и наука.

Переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе возобновляются в понедельник в Вене.

В переговорном процессе, как было запланировано, примут участие представители Китая, Франции, Германии, России, Британии и Ирана.

Как заявил спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли, Соединенные Штаты могут пойти на усиление давления на Иран, если Тегеран будет использовать переговоры по СВПД для выигрыша времени на реализацию своей ядерной программы,.

“Если подход Ирана заключается в том, чтобы попытаться использовать переговоры в качестве прикрытия для ускоренной реализации ядерной программы, и, как я уже говорил, тянуть время за столом ядерных переговоров, нам придется реагировать так, как нам бы не хотелось”, – сказал Мэлли в интервью BBC.

Он добавил: “Никто не должен удивляться, если в этом случае будет усилено давление на Иран”.

Дипломат отметил: “Мы надеемся, что этого не произойдет, но если случится, то давление должно быть усилено, чтобы дать понять Ирану, что выбор, который он делает, является неправильным. У него есть другой доступный для него путь, но этот путь не открыт на неопределенный срок, потому что ядерная программа Ирана ставит под угрозу саму суть сделки”.

В 2015 году Иран и страны “шестерки” – пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия – заключили ядерное соглашение (СВПД), согласно которому Тегеран должен допускать на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ в обмен на пошаговое снятие санкций. Бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий сделки.

С апреля по июнь этого года Иран и ряд мировых держав провели шесть раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. Затем переговоры приостановились: иранские официальные лица заявляли, что Тегеран будет готов продолжить переговоры после инаугурации нового президента Ирана Ибрахима Раиси и формирования нового правительства.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх