США подтвердили поддержку членства в НАТО для Украины и Грузии

Официальный Вашингтон подтвердил, что сохраняет твердую поддержку решений НАТО в Бухаресте в 2008 году, а также последнего саммита Альянса в Брюсселе, что Украина и Грузия обязательно станут членами Организации Североатлантического договора.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США “Незыблемая преданность Соединенных Штатов НАТО”, обнародованном в понедельник.

“Соединенные Штаты продолжают поддерживать решение НАТО, изложенное в Декларации Бухарестского саммита 2008 года, а также подтвержденное, в том числе, на Брюссельском саммите в июне 2021 года, что Грузия и Украина станут членами НАТО”, – отмечается в документе.

В Вашингтоне подчеркнули, что путь к членству в НАТО обеих стран подробно описывают их Ежегодные национальные программы.

“И Грузия, и Украина уже являются членами Партнерства с расширенными возможностями (EOP), что повышает уровень их совместимости, а также возможностей проводить учения вместе с союзниками НАТО”, – напомнили в Госдепе.

Как сообщал Укринформ, в понедельник государственный секретарь США Энтони Блинкен начинает свое европейское турне, в ходе которого запланированы его визиты в Ригу и Стокгольм. В Риге глава Госдепартамента США примет участие в министерской встрече НАТО, где будет обсуждаться, в частности, ситуация вокруг Украины.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх