Реакция России на вступление Украины в НАТО

Федор Лукьянов заявил: «Россия должна потребовать официальных гарантий от НАТО, что Украина не будет принята в ряды альянса».

​Также специалист добавил, что старые принципы безопасности на континенте больше не работают. От советника Кремля и председателя правления Совета по иностранным делам России это звучит, как восхищение своей работой. РФ официально с 1991 года воевала в трёх войнах, обеспечивает боевиков и террористов в Украине, Грузии, Приднестровье, Сирии и т.д. — именно Россия в числе расшатавших эту систему. 

​ На самом деле, опасения Кремля действительно обоснованы — из-за поддержки террористов на территории Украины и из-за аннексии Крыма отношения между Москвой и Киевом накалились, а Украина, имея десятую по силе армию Европы, станет надежным плечом Восточного фронта НАТО. Агрессивные действия Москвы по отношению к Украине изменили отношения обычных граждан к Москве и евро-, натоинтеграции: более половины населения Украины считают РФ врагом и поддерживают движение в НАТО и ЕС. Фактор общественного мнения для украинской политики важнее, чем для политики РФ, и украинский политикум не сможет принять решение вопреки воле народе. Нужно подметить, что до агрессии РФ против Украины в 2013-14 годах движение в НАТО не было важным для подавляющего большинства. Соответственно, Кремль сам накалил отношения с Киевом, воспитывая военными действиями, шантажом и давлением в нем врага. 

​Господин Лукьянов уточнил, что может повториться сценарий 2008 года, — это логически связывается с накоплением войск и вооружения на границе с Украиной. Однако агрессия против Украины будет дорого стоить — и по человеческим ресурсам, и по технике, и по престижу страны, даже если Украина не получит помощи от НАТО или военного содружества США-Великобритания-Австралия. 

​РФ внимательно следит за движениями Украины в вопросах политики и вооружения и постоянно пытается всячески изменить политический курс Киева. Москва понимает, что современная Украина сильнее, чем Украина 2013-14 года. Украинские военные и сотрудники спецслужб уже восьмой год получают опыт ведения современной войны, армия плавно переходит на стандарты НАТО, внедряя современное оружие, например, турецкие «Байрактары» и американские «Джавелины».

​От агрессивной политики Москвы и санкций страдают в первую очередь обычные люди — большие налоги для силового сектора госбюджета, риск быть заброшенным в очередной конфликт, как солдат ЛДНР, например. Из-за плохих отношений со странами РФ постепенно углубляется в самоизоляцию. В таких условиях отупляется принцип здоровой конкуренции, развитие общества может приостановиться. Соответственно, именно в интересах российского общества прекратить дорогую агрессивную внешнюю политику Москвы.   

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх