Почему президентские выборы в Италии имеют значение

НЬЮ-ЙОРК. В январе 2022 года итальянский парламент (совместно с региональными представителями) проведет тайное голосование по избранию следующего президента страны, и их выбор будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем думает большинство граждан. На самом деле, мы определили президентские выборы в Италии как одно из трех голосований, которые могут определить судьбу Европейского Союза в ближайшие годы: два других – это федеральные выборы в Германии, которые состоятся в сентябре, и президентские и парламентские выборы во Франции в апреле и июне следующего года.

Принято считать, что президент Италии выполняет только церемониальную роль (как и президент Германии). Фактически несмотря на то, что итальянская конституция устанавливает Республику как парламентскую демократию – причем правительство, зависит от доверия избранного законодательного органа – эта система действует только в периоды относительного “спокойствия”. Когда в политической системе доминируют хорошо функционирующие партии, способные обеспечить значительное большинство в парламенте, роль президента относительно второстепенна. Но в “неспокойные” периоды, когда политическая система ослаблена и неспособна найти жизнеспособные решения, президент становится своего рода deus ex machina (Богом из машины).

Двумя наиболее важными инструментами, имеющимися в распоряжении президента, являются право назначать премьер-министра и утверждать кабинет премьер-министра; и право распускать парламент после “заслушивания” спикеров обеих палат. Более того, как лицо, подписывающее практически все законы и указы, президент Италии также имеет право отправлять законы обратно в парламент. Президент также является главнокомандующим армией и главой руководящего органа судебной власти.

Учитывая эти функции давно признано, что в Италии существуют две линии управления. Первую возглавляет Премьер-министр, который осуществляет власть через министров правительства и более широкую политическую систему. Премьер-министр официально отвечает за внутреннюю политику и оказывает наибольшее влияние на повседневную жизнь граждан. Политическая легитимность является ключом к функционированию этой должности.

Вторая линия управления носит скорее институциональной (и имплицитный) характер, чем политический. Президент отвечает за отношения Италии с Европой (включая соблюдение страной договоров и правил ЕС), а также с такими союзниками, как Соединенные Штаты. Президент оказывает влияние посредством технократических структур Министерства экономики и финансов, в частности, всемогущее Государственное управление общей бухгалтерской отчетности (Ragioneria Generale dello Stato) и Банка Италии. В прошлом, когда итальянская политическая система, казалось, склонялась к популистским антиевропейским позициям, именно президент заверял союзников в неизменной приверженности страны международным соглашениям.

Следующие президентские выборы в Италии проходят в решающий момент. Получив утверждение на почти 200 миллиардов евро (225 миллиардов долларов) в виде условных грантов и дешевых займов из фонда ЕС Next Generation в 750 миллиардов евро, в период с 2022 по 2026 год Италия приступит к реализации амбициозной программы реформ. Продемонстрировав, что перераспределение внутри ЕС может осуществляться эффективно и действенно, Италия могла бы коренным образом изменить политику ЕС, подготовив почву для постоянного механизма перераспределения и создания финансового союза.

Политические последствия будут серьезными. У ЕС появится больше средств для того, чтобы привязать фискальную поддержку к национальным структурным реформам с целью увеличения потенциала роста блока. В то же время денежно-кредитная политика будет играть относительно менее важную роль, при этом Европейский центральный банк сосредоточит свое внимание практически исключительно на сдерживании инфляции, а не на применении “закулисных” мер по разделению рисков в отсутствие общего казначейства.

Но если Италия окажется неспособной эффективно расходовать средства ЕС, Next Generation EU запомнится как разовое мероприятие. Тогда обеспечение экономического стимулирования останется задачей разработчиков налогово-бюджетной политики на национальном уровне и ЕЦБ.

Поэтому крайне важно, чтобы Италия преуспела в повышении конкурентоспособности и эффективности своей экономики. Этот результат далеко не гарантирован, учитывая относительно слабый послужной список по размещению фондов ЕС в прошлом. Утверждение Европейской комиссией пакета мер по восстановлению Италии во многом связано с тем, что бывший президент ЕЦБ Марио Драги в настоящее время является Премьер-министром Италии. Таким образом, вопрос заключается в том, как наилучшим образом обеспечить, чтобы Драги продолжил играть ведущую роль в реализации программы реформ.

Здесь вступают в игру две школы мысли. Первая считает, что у Драги хорошие возможности для того, чтобы продолжить занимать пост премьер-министра, по крайней мере, до конца работы нынешнего парламента в феврале 2023 года. Это позволит ему наблюдать за первоначальной реализацией плана, в то время как центристские партии маневрируют, чтобы обеспечить политическую платформу, которая даст ему новое большинство на следующих всеобщих выборах. У него будет время как минимум до 2023 года – а, возможно, и до 2028 года – для осуществления повестки дня Next Generation EU.

Вторая школа считает, что будет лучше, если Драги станет президентом. Как глава второй линии командования он мог бы контролировать многие элементы плана реформ в течение следующих семи лет, обеспечивая присоединение Италии к договорам ЕС – придерживаясь буквы и духа – даже если новое правительство Евроскептиков получит власть в 2023 году.

Первый вариант кажется более простым, поскольку президентские выборы 2022 года не повлияют на нынешнее правительство; однако в следующем году он может оказаться в затруднительном положении, так как нет никаких гарантий, что Драги вернется на пост премьер-министра. Второй сценарий будет зависеть от победы Драги на тайном голосовании на пост президента, что также является неопределенным; однако это закрепит его присутствие в качестве главы государства на следующие семь лет. Второй сценарий представляется нам более предпочтительным.

Италия остается самым слабым звеном в еврозоне, а это означает, что итальянские директивные органы и стоящие за ними лица принимающие решения будут играть жизненно важную роль в выживании и процветании ЕС в ближайшие годы. Если популистские партии вернутся к власти с уже столь высоким уровнем задолженности и дефицита, членство Италии в еврозоне может быть поставлено под сомнение, что приведет к всевозможного рода сбоям на рынке. Предстоящие президентские выборы в Италии – это не просто ритуал, они будут важнее, чем когда-либо.

Авторы: Нуриэль Рубини – почетный профессор экономики Школы бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета, главный экономист Atlas Capital Team, генеральный директор Roubini Macro Associates и соучредитель TheBoomBust.com; Брунелло Роса генеральный директор Rosa & Roubini Associates, является приглашенным профессором Университета Боккони.

Источник: Project Syndicate, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх