«НАТО сохраняет бдительность»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в воскресенье посетили Литву и встретились с президентом Гитанасом Науседой.

“Я хотела бы заверить вас в полной солидарности ЕС с Литвой, Польшей и Латвией в эти очень сложные времена”, – сказала председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен во время визита в Литву.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также подчеркнул после встречи с президентом Гитанасом Науседой в столице, городе Вильнюсе, что ни один союзник по НАТО не был сам по себе.

ЕС обвиняет авторитарного белорусского правителя Александра Лукашенко в том, что он намеренно переправлял людей из кризисных регионов в Минск с целью их незаконного перехода в ЕС.

Фон дер Ляйен говорила о «преднамеренной, циничной и опасной гибридной атаке». Столтенберг заявил, что режим Лукашенко использует невинных людей для давления на соседние государства.

Оба объявили, что будут укреплять сотрудничество между ЕС и НАТО.

Президент Литвы Науседа призывает НАТО переосмыслить отношения с Беларусью. Вооруженные силы Беларусии все больше интегрируются в российские вооруженные силы, сказал Науседа.

«Это ставит перед НАТО новые вызовы, и НАТО должно соответствующим образом адаптировать свои планы, стратегию и тактику, чтобы быть готовой к ответу».

Науседа заявил, что Беларусь продолжит испытывать единство НАТО и Евросоюза. Это касается и способности реагировать на это и противостоять гибридным атакам.

Фон дер Ляйен отметила действия Литвы за то, как она справилась с кризисом.

ЕС предоставит Литве, Латвии и Польше 200 млн евро для обеспечения безопасности границы в этом и следующем году, объявила фон дер Ляйен.

Столтенберг в свою очередь призвал Россию снизить напряженность. «НАТО сохраняет бдительность», — сказал он.

«Мы готовы защищать наших союзников. Он также упомянул о “необъявленном и неоправданном” размещении российских войск на украинской границе. Россия отвергла эти обвинения.

В течение нескольких недель тысячи людей пытались добраться из Беларуси в Польшу или страны Балтии. ЕС и НАТО заверили страны на местах в своей поддержке. В связи с миграционным кризисом на восточной внешней границе ЕС, ЕС и НАТО заверили страны-члены в своей поддержке.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх