Утвержден бюджет ЕС на 2022 год

24 ноября, Европейский парламент принял самый большой годовой бюджет, когда-либо принятый Европейским союзом (ЕС), с общим бюджетом в 169,5 миллиардов евро и еще 143,5 миллиардов в соответствии с планом восстановления.

Одобрение состоялось в рамках пленарного заседания Европейской ассамблеи во французском городе Страсбург.

За – проголосовало 550 голосов, 77 были против и 62 воздержалось, после чего президент Европейского парламента Дэвид Сассоли подписал закон.

В заявлении Европарламента подчеркивается, что это «самый крупный из когда-либо принятых ежегодных бюджетов: 169,5 млрд евро в общем бюджете плюс около 143,5 млрд евро на план восстановления».

Принятие бюджета последовало за одобрением Советом соглашения о бюджете ЕС на 2022 год, достигнутого с парламентом во вторник.

Основное внимание Бюджета уделено восстановлению экономики, борьбе с изменением климата, экологической и цифровой трансформации, так же, обеспечили большую поддержку здравоохранению, исследованиям в борьбе с изменением климата, поддержку малого и среднего бизнеса, на поддержку молодежи.

Депутаты Европарламента добились успеха в увеличении финансирования программ и политики, которые, по их мнению, способствуют восстановлению после пандемии, в соответствии с приоритетами парламента, изложенными в его руководящих принципах на 2022 год.

 К ним относятся исследовательская программа Horizon Europe (получила+100 млн. евро сверх проекта бюджета Комиссии) и программа действий в области окружающей среды и климата LIFE (+47,5 млн. евро). Программа единого рынка пополняется на 30 миллионов евро (в том числе 10 миллионов евро для туристического сектора), а Европейская прокуратура – на 3,8 миллиона евро, защищая деньги европейских налогоплательщиков от преступников, подчеркивается в документах.

Поддержка молодежи является ключевым приоритетом для парламента: депутатам Европарламента удалось увеличить Erasmus+ на €35 млн. EU4Health также был усилен, с дополнительными 51 миллионами евро для создания сильного Европейского союза здравоохранения и повышения устойчивости национальных систем здравоохранения.

Инструмент соседства, развития и международного сотрудничества, под названием (NDICI – Global Europe) был расширен на 190 миллионов евро, с особым акцентом на борьбу с пандемиями, в том числе путем вакцинации.

Гуманитарная помощь была увеличена на 211 миллионов евро, чтобы позволить Резерву солидарности и чрезвычайной помощи покрыть возросшие потребности Фонда солидарности ЕС в связи со стихийными бедствиями в ЕС.

Такие основные цифры предстоящего года. Более детальную информацию, опубликуют дополнительно, чуть позже сказано в сообщении на сайте Европарламента.

МК

На фото:

Президент Европарламента Давид Сассоли подписал закон о бюджете ЕС на 2022 год после его принятия.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх