Капризные качели молдовской внешней политики

Стелиан Ковач експерт для МК

Двусторонние отношения между современной Румынией и независимой Республикой Молдова развиваются под заметным влиянием общности исторических, гуманитарных и политических факторов, вытекающих из совместного исторического прошлого.

Для справки: В средние века, в молдовском и валашском княжествах язык общения, традиции, обычаи, быт и государственная форма правления были почти идентичны.

В 1859 году Молдова и Валахия объединились в государственное образование – «Соединённые княжества Молдовы и Валахии», а в 1918 году была создана т.н. «Великая Румыния», в состав которой входила большая часть нынешней Республики Молдова.

В целом, официальный Кишинёв (независимо от политической окраски молдовского руководства) особо не оспаривает муссированную Бухарестом мантру об общности исторических и культурно-духовных истоков, языковом единстве и национальной идентичности населения на обеих берегах Прута.

Более того, даже массированная румынская паспортизация молдовских граждан не вызывает озабоченности у молдовских властей. Большинство молдован используют этот румынский «подарок» как возможность легального трудоустройства в Западной Европе и, таким образом, вносят свой посильный вклад в решении социально-экономических проблем в Молдове. 

Однако, когда румынские политики переходят «красную черту» (в понимании Кишинёва) и начинают утверждать об «едином народе в составе двух государств», публично ратуют за «новое воссоединение Молдовы с матерью-родиной», молдовские лидеры переводят официальные отношения с Бухарестом в состояние стагнации, полагая на неизбежность «лучших времён».

В последнее время, более осторожные румынские идеологи предлагают мягкую формулировку реинтеграции Молдовы, скрытой в тезисе: «два народа воссоединятся в единой Европе». При этом, Бухарест предлагает себя в роли «адвоката и проводника» Кишинёва в отношениях с ЕС.

Вмести с тем, на румынском «запасном аэродроме» остаются некоторые политические партии и общественные движения, которые пропагандируют более радикальные пути возвращения «блудной овечки».

С избранием Майи Санду президентом Республики Молдова и, в особенности, после парламентских выборов, в результате которых пропрезидентские партии составили большинство в молдовском парламенте и сформировали своё правительство, в Румынии возобновились усилия на активизацию отношений с Республикой Молдова. В частности, Майя Санду вступила в должность 24 декабря 2020 года, а уже 29 декабря, президент Румынии Клаус Йоханнис прибыл с официальным визитом в Кишинёв.

Этот визит румынского лидера в Молдову был первым после 5 лет замораживания контактов на высшем уровне. Такая пауза вызвана откровенно антирумынской политикой бывшего президента Игоря Додона.

Ответный визит Майи Санду в Бухарест состоялся 23 ноября с.г.

Наиболее примечательные тезисы, высказанные на уровне президентов.

Клаус Йоханнис:

– Румыния и Республика Молдова – «объединены в чрезвычайно крепких связях через общность языка, культуры и истории»; 

– Бухарест остаётся и на далее «самым близким другом» Кишинёва и подтверждает незыблемость своей приверженности роли «главного друга и адвоката» Молдовы в европейских структурах и в отношениях с США;

– Румыния выступает за всеобъемлющее, мирное и долгосрочное решение приднестровского конфликта, в соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в международно-признанных границах без нанесения вреда её проевропейскому будущему.

Майя Санду:

– европейская интеграция – главнейшая цель Республики Молдова, в достижении которой Кишинёв рассчитывает «и на поддержку» Румынии;

– Молдова благодарна за помощь в кризисной энергетической ситуации и приветствует завершение строительства газопровода Яссы-Унгень-Кишинёв;

– в ближайшее время будет реализован стратегический проект присоединения электроэнергетических систем Исакча-Вулканешть-Кишинёв;

– надеемся на реализацию и другого проекта присоединения к электрической системе Румынии на линии Сучава – Бельцы;

–  Республика Молдова приглашает румынские энергетические компании на молдовский энергетический рынок. 

В рамках визита президента РМ Майи Санду в Бухарест, министры иностранных дел обеих государств подписали «Актуализированный путевой лист приоритетных направлений сотрудничества между Румынией и Республикой Молдова». Данный документ определяет главные задачи совместных действий сторон с целью углубления и ускорения интеграционных процессов между Республикой Молдова и Евросфоюзом.

Всё, казалось бы, гладко и молдовские качели, вне сомнения, качнулись в сторону Бухареста. Но, не обошлось и без ложки дёгтя. Накануне визита Майи Санду в Бухарест, молдовский министр иностранных дел Нику Попеску посетил Москву, где встретился со своим визави С.Лавровым. А потом дал интервью «Эхо Москвы», в ходе которого заявил, что «большинство населения Республики Молдова не желает воссоединенья с Румынией».

Что это? Ляп выпускника МГИМО или сигнал румынам не предлагать унионистские темы в ходе предстоящего визита Майи Санду? Судя по всему второе, ибо обычное в румынской риторике обращение «брат» по отношению к молдованам, было заменено Клаусом Йоханнисом на слово «друг». Итак, пока что, друзья – самые близкие и самые главные, но не братья.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх