США добавили в черный список десяток технологических компаний

В общей сложности в список было добавлено 27 новых организаций из Китая, Японии, Пакистана и Сингапура.

Кроме того, Московский физико-технический институт был добавлен в список конечных военных пользователей, так как он производил военное оборудование.

Правительство США добавило еще дюжину китайских компаний в свой торговый черный список, сославшись на проблемы национальной безопасности и внешней политики.

Вашингтон говорит, что некоторые из фирм помогают развивать программу квантовых вычислений китайских военных.

Новые списки помогут предотвратить поддержку американскими технологиями развития китайских и российских “военных достижений и деятельности, вызывающей озабоченность с точки зрения нераспространения, например, ядерной деятельности или программы баллистических ракет Пакистана, не находящейся под санкциями”, – говорится в заявлении министра торговли Джины Раймондо.

Этот шаг происходит на фоне роста напряженности между США и Китаем из-за статуса Тайваня и других вопросов.

Торговые отношения были среди и других вопросов,которые обсуждались на виртуальном саммите между лидерами обеих стран в начале этого месяца.

Восемь китайских технологических фирм были добавлены в так называемый “Список организаций” за их предполагаемую роль в содействии усилиям китайских военных в области квантовых вычислений и приобретении или попытках “приобретения товаров американского происхождения в поддержку военных приложений”.

Этот список организаций все чаще используется по соображениям национальной безопасности.

Министерство торговли США также сообщило, что 16 физических и юридических лиц, работающих в Китае и Пакистане, были добавлены в список из-за их участия в “небезопасной ядерной деятельности Пакистана или программе баллистических ракет”.

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei был включен в список в 2019 году в связи с утверждениями о том, что он представляет угрозу национальной безопасности США.

Этот шаг отрезал компанию от некоторых ключевых поставщиков и затруднил производство мобильных телефонов компании.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх