США, Австралия и Великобритания подписали ключевую сделку в рамках альянса AUKUS

Вашингтон, Канберра и Лондон подписали соглашение об обмене военными технологиями

Австралия с понедельник официально приступила к реализации программы оснащения своего военно-морского флота атомными подводными лодками в рамках нового оборонного альянса с Великобританией и США.

Министр обороны Питер Даттон присоединился к американским и британским дипломатам в подписании соглашения, разрешающего обмен конфиденциальной «военно-морской информацией о ядерных силовых установках» между их странами.

Это первое публично подписанное соглашение в сфере обмена оборонными технологиями с тех пор, как в сентябре три страны объявили о создании оборонного альянса AUKUS для противодействия Китаю в Тихоокеанском регионе.

После подписания соглашения Австралия продолжит изучение процесса приобретения подводных лодок, которое должно занять в общей сложности 1,5 года, заявил Даттон после того, как сделка была подписана в Канберре совместно с временным поверенным в делах посольства США в Австралии Майклом Голдманом и верховным комиссаром Великобритании Викторией Тределл.

Детали закупок еще не определены, в том числе, пока неизвестно, кто именно будет производить атомные подводные лодки для Австралии – США или Великобритания.

«Имея доступ к информации, которую предоставляет это соглашение, в сочетании с десятилетиями опыта работы с военно-морской ядерной энергетикой, которым обладают наши британские и американские партнеры, Австралия также сможет быть ответственным и надежным владельцем этой технологии», – говорится в заявлении Даттона.

В преддверии подписания соглашения президент США Джо Байден издал в пятницу в меморандум об одобрении сделки, заявив, что это соглашение улучшит «позиции взаимной защиты трех стран».

Согласно соглашению, подписанному в рамках AUKUS, Австралия получит восемь современных подводных лодок с ядерными двигателями, оснащенных при этом обычным вооружением и способных выполнять дальние и секретные миссии. Договор также предусматривает совместное использование кибертехнологий, искусственного интеллекта, квантовых и множества других технологических возможностей.

Подписание соглашения раздосадовало Китай, который назвал сделку «крайне безответственной» и угрожающей стабильности в регионе. Кроме того, были ущемлены интересы Франции, которая неожиданно лишилась ранее подписанного с Австралией контракта о строительстве дизельных подводных лодок, стоимость которого оценивалась в 65 млрд долларов.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон не стал извиняться перед Парижем за разрыв контракта в связи с созданием альянса, настаивая на том, что это соглашение отвечает национальным интересам страны.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх