Крылья вместо тормозов

Защита климата и внедрение цифровых технологий должны идти в ногу. Министр экологии Германии Свенья Шульце – о том, как этого добиться.

Цифровые технологии и изменение климата стали главными темами нашего времени. «Мегатренд», «задача поколения», «дело первостепенной важности» – в ярких словах недостатка нет. Деятельность всего правительства Германии будет оцениваться по успеху в решении этих двух главных задач будущего.

К 2045 году Германия должна стать климатически нейтральной страной. Такое решение приняло Федеральное правительство, закрепив его в законе о защите климата. Наводнения и лесные пожары летом этого года еще раз наглядно продемонстрировали, что защита климата является залогом безопасного будущего. Как этого добиться, активно обсуждалось и на климатическом саммите в Глазго.

Обрести статус страны с нулевым уровнем выбросов диоксида углерода – не только гигантская задача, но и огромный шанс на разумное обустройство окружающего мира. Поэтому логично и разумно связать вопрос климатической нейтральности с еще одним знаковым явлением, без которого давно уже невозможно представить себе нашу жизнь, – с внедрением цифровых технологий.

Каким образом диджитализация может способствовать прогрессу в экологической трансформации экономики и общества?

Как можно добиться того, чтобы эти два направления не тормозили, а дополняли друг друга? Каким образом диджитализация может способствовать прогрессу в экологической трансформации экономики и общества? На мой взгляд, решающее значение здесь имеют три вещи.

Во-первых, диджитализация должна носить устойчивый характер, а ее влияние на окружающую среду следует свести к минимуму. Стремительная диджитализация влечет за собой серьезные последствия для экологии. Их надо ограничить. Речь идет, например, о том, что для майнинга биткоинов не нужно восстанавливать угольные электростанции, пожирать огромные объемы электроэнергии и создавать горы электронных отходов.

Чтобы добиться этого, весной прошлого года я представила Цифровую повестку в области экологической политики Германии. В ней сформулированы стратегические цели и принципы процесса диджитализации в соответствии с требованиями защиты климата, охраны природы и экологии. Но прежде всего в ней представлены 70 конкретных мер, и некоторые из них уже находятся в стадии реализации.

Стремительная диджитализация влечет за собой серьезные последствия для экологии

Например, главным проектом будущего является цифровой паспорт продукта. В нем должны быть зафиксированы все данные о конкретном продукте – от его изготовления до утилизации. Это нечто вроде краткого цифрового изложения всего жизненного цикла. На основе этих данных потребители смогут принимать более осознанные решения о покупке. Сейчас мы знаем, насколько эффективен наш холодильник, но не знаем, где и как был произведен наш смартфон, как его использовать, чтобы он служил нам как можно дольше и потреблял как можно меньше электроэнергии. Такое положение дел изменится с введением паспорта продукта. Ведь прозрачная информация о продукте – важный шаг к повышению эффективности использования энергии и ресурсов. 

Во-вторых, цифровые технологии и искусственный интеллект должны быть поставлены на службу охране окружающей среды и защите климата. Если они будут создаваться с ориентацией на экономию энергии и бережное отношение к ресурсам, то перед нами откроются огромные возможности по защите климата и энергетической трансформации. Так, Федеральное министерство окружающей среды поручило Вуппертальскому институту климата провести научное исследование на весьма актуальную и активно обсуждаемую тему – технологии блокчейна. В результате был сделан вывод о том, что технологии блокчейна значительно лучше, чем их репутация, и они могут внести существенный вклад в защиту климата и охрану окружающей среды. 

Разумной сферой применения блокчейна может стать, например, управление рынком электроэнергии, который становится все более децентрализованным. При условии прямых переговоров на рынке электроэнергии между огромным количеством производителей и потребителей электроэнергии, например, собственниками домов, оснащенных солнечными батареями, возрастет привлекательность возобновляемых видов энергии, что в свою очередь может дать гигантский толчок энергетической трансформации. Технология блокчейна может помочь в организации такой торговли с одновременным учетом стабильности сети и надежности поставок и таким образом стимулировать экологическую трансформацию. Она также годится и для обеспечения прозрачности по всей цепочке поставок или упрощения торговли эмиссионными квотами.

Цифровые технологии и искусственный интеллект должны быть поставлены на службу охране окружающей среды и защите климата

Для поддержки конкретных проектов министерство окружающей среды дало старт второму этапу программы «Маяки в области искусственного интеллекта в интересах охраны окружающей среды, природы, ресурсов и защиты климата». С акцентом на инновации в области ИИ для защиты климата речь, например, идет о возможности сокращения выбросов парниковых газов при помощи технологий искусственного интеллекта. Возьмем жилищный фонд – «спящий гигант» с точки зрения защиты климата. Использование искусственного интеллекта позволит нам сократить уровень потребления энергии в зданиях. Разумные системы контроля и управления обеспечат использование тепла и электричества лишь в случае реальной потребности в них. Для решения этой задачи могут привлекаться источники возобновляемой энергии и энергосберегающие технологии хранения и накопления. Это улучшит энергетический баланс и жилищный комфорт, а вдобавок позволит сэкономить средства.

В-третьих, нам нужна устойчивая диджитализация с европейским лицом. Все национальные инициативы должны органично вплетаться в общеевропейский контекст. Диджитализация – глобальное явление. Если Германия стремится к лидерству в области современных технологий, она должна действовать вместе с европейскими партнерами. Европа обязана задать тон устойчивому и демократическому процессу диджитализации во всем мире. Мы можем придать этому процессу свой собственный европейский облик с четкой ориентацией на максимально благоприятную для людей политику в области экологии, климата и потребления. Для этого любое IT-приложение от начала и до конца должно проектироваться как замкнутый цикл. Это должно стать европейским фирменным знаком. Германия тесно сотрудничает с Европейской комиссией, которая также осознает необходимость в подобных действиях. В этом можно отчетливо убедиться на примере «Европейской зеленой сделки» и цифровой стратегии.

Европейские министры экологии уже добились конкретного прогресса: в декабре прошлого года под председательствованием Германии было принято заключение Совета ЕС «Диджитализация в интересах экологии». Тем самым ЕС подтвердил свое стремление к лидерству в области устойчивой диджитализации на мировом уровне.

Кроме того, через несколько лет должен появиться цифровой европейский реестр отчетов предприятий по экономическому и устойчивому развитию. Инвесторы и потребители смогут получить из него информацию о том, какие предприятия производят свою продукцию в условиях, благоприятных для экологии и климата.

Нам нужна устойчивая диджитализация с европейским лицом

В настоящее время в ЕС разрабатываются важные инициативы, направленные на создание честных условий конкуренции на цифровых рынках. Особенно для мелких предприятий, которым трудно конкурировать с операторами крупных цифровых платформ и технологическими гигантами, чрезвычайно важно наличие общих четких правил, например, доступа к данным. Поэтому необходимо дополнить представленные Европейской комиссией предложения по принятию закона о цифровом рынке и закона о цифровых услугах испытанными на практике правилами антимонопольного законодательства. Ведь Европа выступает в поддержку не только высоких экологических стандартов, но и социальной справедливости, гражданских прав и защиты данных.

Многое пока находится в процессе – не в последнюю очередь из-за столь динамических изменений в области диджитализации. Однако правительство определилось со своим курсом, как в Германии, так и в Европе. Я убеждена в том, что процесс диджитализации можно организовать таким образом, что он станет не только частью проблем в области защиты климата, но и частью их решения. Над этим работает Минэкологии Германии, такой подход активно поддерживаю и я.

Если мы хотим, чтобы цифровая и экологическая трансформация стали крыльями единого процесса, нужно извлечь из двойного вызова двойной успех – в интересах защиты климата, социальной справедливости, улучшения качества жизни и стабильного, а также комфортного для людей будущего.

Автор: Свенья Шульце (Svenja Schulze)с 2018 года занимает должность федерального министра окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности.

Источник: Friedrich-Ebert-Stiftung (FES), Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх