Военный парад, приуроченный к национальному дню Румынии 1 декабря.

Парад будет иметь сокращенный формат с учетом ситуации с пандемией на тот момент и в соответствии со всеми санитарными правилами, объявило Министерство обороны.

В параде примут участие военные и специалисты Министерства национальной обороны, Министерства внутренних дел, Разведывательной службы Румынии, Специальной службы телекоммуникаций и Национальной администрации пенитенциарных органов. Все они пройдут торжественным маршем по Триумфальной площади.

Запланирован также салют из 21 залпа. Парад будет принимать Президент Клаус Йоханнис.

История праздника — Дня национального единения Румынии (Ziua Marii Uniri / Great Union Day in Romania) — ведет отсчет от 1 декабря 1918 года, когда представители румын из Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румынии.

Первая мировая война обернулась страшной бедой для европейских народов. В чудовищной мясорубке погибли и были изувечены миллионы людей, десятки миллионов стали беженцами. Страны, по которым прошли линии фронтов, понесли огромные разрушения. В числе государств, оказавшихся в эпицентре катастрофы, была и Румыния.

Историки утверждают, что в основу Великой Румынии легла воля и стремление румынской нации жить в национальном государстве. Великое объединение – дело не правительства или одной партии, это историческое достижение всего румынского народа, продиктованное осознанной необходимостью единения нации. Великое объединение было и остается самой яркой страницей румынской истории.

Этот день является выходным.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх