Си Цзиньпин заявил, что Китай не будет стремиться к доминированию в Юго-Восточной Азии

Китайский лидер Си Цзиньпин, сегодня 22 ноября, в понедельник заявил, что его страна не будет стремиться к доминированию над Юго-Восточной Азией или запугивать своих меньших соседей на фоне продолжающихся трений по поводу Южно-Китайского моря.

Си Цзиньпин выступил с речью, на он-лайн конференции с членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проведенной в ознаменование 30-й годовщины отношений.

«Китай решительно отвергает политику гегемонии и силы, желая дружеских отношений со своими соседями и установления долговременного мира в регионе, а значит, не будет искать господства в регионе и не будет притеснять своих меньших соседей», – заявил Си Цзиньпин в своем выступлении на саммите.

Также он добавил, что Китай будет стремиться избегать военных конфликтов.

Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб в своем выступлении на конференции, отметил – «Как государство-претендент, Малайзия твердо считает, что вопросы, касающиеся Южно-Китайского моря, должны решаться мирным и конструктивным образом в соответствии с общепризнанными принципами международного права».

Президент Филиппин Родриго Дутерте призвал Китай соблюдать Конвенцию Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, которая устанавливает морские права и суверенные права на морские зоны, а также Гаагское арбитражное решение 2016 года, которое в основном аннулировало претензии Китая в Южно-Китайском море. Китай отказался признать это решение.

«Мы должны в полной мере использовать эти правовые инструменты для обеспечения того, чтобы Южно-Китайское море оставалось морем мира, стабильности и процветания», – сказал Дутерте.

«Малайзия призывает все страны оставаться приверженными сохранению Южно-Китайского моря как моря мира, стабильности и торговли», — сообщает офис Премьер-министра Малайзии. «С этой целью все стороны должны проявлять сдержанность и избегать действий, которые могут быть сочтены провокационными, которые могут еще больше осложнить ситуацию и обострить напряженность в этом районе».

Эти замечания, сделаны на действия Китая в этой части моря, где Китай стремится укрепить свое присутствие на водном пути. В этом районе проложены важнейшие судоходные маршруты, рыбные запасы и подводные месторождения нефти и газа. Китай занимает эти части суши путем строительства взлетно-посадочных полос и других объектов на островах, созданных путем нагромождения песка и бетона на коралловых рифах.

Мощный военно-морской флот, береговая охрана и морская милиция Китая также стремятся блокировать действия стран региона по эксплуатации ресурсов в пределах своих исключительных экономических зон.

Китай решительно возражает против операций США и других иностранных военных в этом районе. Китай и АСЕАН в течение многих лет вели переговоры о кодексе поведения для решения вопросов в Южно-Китайском море, но в последнее время в этих переговорах не было достигнуто большого прогресса.

Китайский рынок, остается жизненно важным для стран Юго-Восточной Азии, а также источником инвестиций, и АСЕАН стремится избежать конфликта с Пекином. Китай также имеет прочные связи с членами АСЕАН Камбоджей и Лаосом и воздерживается от критики Мьянмы, где, по оценкам, силы безопасности убили почти 1 200 мирных жителей с момента свержения избранного правительства Су Чжи в феврале.

Китай хотел, чтобы все 10 членов АСЕАН присоединились к встрече в понедельник, но Бруней, который в настоящее время председательствует в группе, возражает против присутствия Мьянмы, по словам двух дипломатов, которые говорили на условиях анонимности. В общем, ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд.

В других комментариях Си Цзиньпин сказал, что мир является «величайшим общим интересом» всех сторон, и Китай приложит все усилия, чтобы избежать конфликта.

«Мы должны быть строителями и защитниками регионального мира, настаивать на диалоге вместо конфронтации, партнерства и неприсоединения и объединить усилия в борьбе с различными негативными факторами, которые угрожают подорвать мир», — сказал Си Цзиньпин.

«Мы должны практиковать подлинную многосторонность и настаивать на решении международных и региональных вопросов путем переговоров», — сказал Си Цзиньпин.

АР

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх