Российский демарш как неспособность Кремля к конструктивному диалогу

ТАРАС ПОПОВИЧ для УКРИНФОРМ

Россия постоянно испытывает немало провалов и поражений, пытаясь завести весь переговорный процесс в тупик


Москва нагло продолжает отрицать причастность к войне на Донбассе и продвигает свое «видение» разрешения конфликта. Кремль делает все возможное, чтобы оттянуть и заблокировать любые переговорные процессы, ища разные причины и поводы, обвиняя Украину в невыполнении Минских соглашений и пытаясь убедить Запад снять с РФ санкции и даже в поисках новых маневров для демонстрации своей позиции. Именно таким маневрам, очевидно, прибегла Москва, обнародовав дипломатические документы, предназначенные для узкого круга официальных должностных лиц. Речь идет об опубликовании МИД РФ закрытой дипломатической переписки российского министра С.Лаврова с главами МИД Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом. Кремль пытался объяснить такой шаг тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в Нормандском формате якобы регулярно искривляются. На самом же деле такое поведение, напоминающее скорее манеру общения обиженного подростка, подтверждает несостоятельность политической верхушки Кремля к конструктивному диалогу с Западом.

Среди обнародованных документов был и проект заявления, заранее разработанного РФ, где утверждалось, что война на Донбассе является «внутриукраинским конфликтом» и в который раз упоминалось о «налаживании прямого диалога» между Киевом, Донецком и Луганском, имея в виду террористов, причастных к временной оккупации на востоке, что абсолютно неприемлемо и не соответствует нормам международного права. На это обратили внимание главы МИД Германии и Франции и заявили Лаврову, что российский проект не найдет поддержки среди стран “нормандского формата”, поскольку Германия и Франция не могут согласиться со многими тезисами. Поэтому был предложен другой альтернативный вариант заявления, которое, конечно же, не устроило Кремль. А глава российского МИДа Лавров даже обвинил своих западных коллег в «попытке создать условия для радикального пересмотра Комплекса мер в угоду Киеву». Как известно, встреча глав МИД нормандской четверки, запланированная на 11 ноября, также не состоялась из-за отказа того же Лаврова, который, ссылаясь на якобы «занятость», заявил о том, что не будет участвовать из-за «непонятного» заранее текста заявления.

По убеждению Москвы, должно быть все понятно и приемлемо для нее. Правда, такая приемлемость абсолютно расходится с видением партнеров по Нормандскому формату и цивилизованного мира в целом. Напомним, что Нормандский формат существует с 2014 года и призван искать мирное решение конфликта в Донбассе. Лидеры Украины, России, Германии и Франции встречались лично еще в декабре 2019 года в Париже. В последнее время Москва занимает агрессивную позицию и выдвигает неприемлемые условия, пытаясь изменить свою роль участника конфликта на позицию «посредника».

Обнародование МИД РФ дипломатических писем из Франции и Германии по поводу Нормандского формата очевидно имеет целью «добить» формат, но Украина будет работать над тем, чтобы сохранить его, а такие действия России только подрывают доверие к ней. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, подчеркнув, что своими действиями Россия подрывает остатки доверия к себе и на том, что Украина заинтересована в мире, справедливых решениях и безопасности. И поэтому работа по привлечению РФ в переговорный процесс будет продолжаться, несмотря на то, что публикация конфиденциальной переписки дополнительно усложнит эту работу.

План действий по урегулированию вопроса Донбасса, который отстаивает Украина, всем известен и полностью отвечает нормам международного права. Основными пунктами его являются: вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наемников с территории Украины; отмена властями РФ ряда решений и документов, являющихся прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО, например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства. Россия же напротив, отрицая свое присутствие на временно оккупированных территориях Украины, продолжает нагло и агрессивно вести политику дальнейшей оккупации.

Как известно, президент РФ на днях подписал указ о признании сертификатов происхождения товаров, произведенных в ОРДЛО, в российские товары. В документе отмечается, что решение было принято «в виде исключения на период до политического урегулирования ситуации». Россия целенаправленно затягивает оккупированные территории в свое экономическое, политическое, электоральное и информационное пространство. Признание «сертификатов» и одностороннее определение пунктов пропуска для перемещения товаров через временно неподконтрольный участок границы Украины это демонстрируют.

Украина рассматривает подписание Путиным указа №657 от 15 ноября о признании РФ так называемых «сертификатов о происхождении товаров», выдаваемых на временно оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей, как грубое вмешательство во внутренние дела Украины, нарушение ее законодательства и норм международного права. Подписание указа противоречит обязательствам России по Минским договоренностям и договоренностям в рамках Нормандского формата, поддерживает усилия Германии, Франции и Украины для возобновления продуктивной работы этих важных площадок по мирному урегулированию – отметили в украинском МИД. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что продолжат консолидацию международной поддержки Украины, чтобы вынудить Россию отказаться от деструктивных действий и стать на путь политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта.

Отреагировали на российские «выпады» с обнародованием дипломатической переписки и страны-члены Нормандского формата. Так Франция расценивает действия российского МИДа как «демарш, противоречащий дипломатическим правилам и обычаям». В МИДе Франции отметили, что французская и немецкая стороны долгие месяцы работали над продолжением переговоров в «нормандском формате» и реализацией конкретной повестки дня, но РФ отказалась от встречи. “Мы призываем Россию вернуться за стол переговоров и продолжить дискуссии в утвержденных форматах и согласованных принципах”, – заявили в МИД Франции. Сожалеет о том, что запланированные встречи на уровне министров иностранных дел и лидеров стран «нормандской четверки» не состоялись, и Ангела Меркель. Об этом она заявила, комментируя обнародование российским МИД переписки между МИД РФ, Германии и Франции по поводу встречи в нормандском формате. По ее мнению, это произошло из-за разных подходов сторон. Также, по словам Меркель, она просила российского президента Владимира Путина о том, чтобы саммит в нормандском формате прошел еще при ее каденции. Но и этого не вышло. «Я очень сожалею по этому поводу», – подчеркнула Меркель.

Эксперты сходятся к мнению, что настоящая цель, преследуемая Россией, состоит в достижении собственных целей: принудить к прямому диалогу Киев и российских муртадов ОРДЛО, признав их сторонами конфликта. Москва же продолжает рассматривать урегулирование ситуации на Донбассе и будущий статус этих территорий через призму недопущения интеграции Украины в ЕС и НАТО. Правда, это ей не удается. Партнеры по нормандскому формату – Париж и Берлин – занимают четкую проукраинскую позицию по роли России на оккупированном Донбассе, как и по поводу будущего нашего государства среди европейского общества. Это демонстрирует даже закрытая переписка, обнародованная российской стороной. Позиция Берлина и Парижа еще раз доказывает ценность посреднических усилий и помощи наших партнеров. Каждая попытка нарушить территориальную целостность Украины будет иметь тяжелые последствия – отметили в недавнем совместном заявлении глав МИД Франция и Германия по итогам встречи с главой МИД Украины и предостерегли Россию от попыток нарушить территориальную целостность Украины.

Россия тем временем испытывает немало провалов и поражений. Так и не удалось Кремлю достичь ускорения сертификации и запуска «Северного потока-2», несмотря на все усилия и усиление энергетического шантажа. Не прошли и общая российско-белорусская авантюра и шантаж ЕС теперь уже миграционным кризисом. Да и все попытки непризнания РФ стороной конфликта на Донбассе – тоже не имеют результата, ведь международное сообщество единодушно в своем видении: Россия – агрессор. Отчаянный шаг с опубликованием дипломатических писем, как и содержание этих писем – лишь показывают, что Москве не нужен диалог. Цель Кремля – завести весь переговорный процесс в тупик. Так что политический шантаж Кремля тоже продолжается и все его действия откровенно демонстрируют нежелание проведения саммита на самом высоком уровне, а следовательно – и достижение мира на Донбассе.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх