Каким образом Африке удается избегать катастрофы COVID-19?

Менее 6% людей в Африке вакцинированы. В течение нескольких месяцев ВОЗ описывала Африку как «один из наименее пострадавших регионов в мире» в своих еженедельных докладах о пандемии.

На этой неделе в Зимбабве было зарегистрировано всего 33 новых случая COVID-19 и ноль смертей, в соответствии с недавним падением заболеваемости по всему континенту, где данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что инфекции снижаются с июля.

Когда коронавирус впервые появился в прошлом году, чиновники здравоохранения опасались, что пандемия охватит всю Африку, убив миллионы людей. Хотя до сих пор неясно, каковы будут конечные потери от COVID-19, этот катастрофический сценарий не материализовался в Зимбабве или на большей части континента.

Некоторые исследователи говорят, что этот феномен можно рассматривать с точки зрения возраста населения.

Молодое население континента – средний возраст которого составляет 20 лет против около 43 лет в Западной Европе – в дополнение к их более низким темпам урбанизации и тенденции проводить время на открытом воздухе, возможно, избавило регион от более смертоносных последствий вируса до сих пор.

Несколько исследований изучают, могут ли быть другие объяснения, включая генетические причины или воздействие других заболеваний.

Кристиан Хаппи, директор Африканского центра передового опыта по геномике инфекционных заболеваний в Университете Искупителя в Нигерии, сказал, что власти привыкли сдерживать вспышки даже без вакцин, и отдал должное работникам здравоохранения.

«У Африки нет вакцин и ресурсов для борьбы с COVID-19, которые у них есть в Европе и США, но каким-то образом они, похоже, чувствуют себя лучше», — сказала Вафаа Эль-Садр, заведующий кафедрой глобального здравоохранения в Колумбийском университете.

Передает Ассошиэйтед Пресс

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх