Из Беларуси в Ирак вывезены самолетом 430 мигрантов

Из Минска отправлены на родину в Ирак около 430 мигрантов, в основном курды. По словам представителя Лукашенко, в Беларуси остаются порядка 7000 мигрантов.

Несколько сотен иракских граждан, которые провели несколько недель вблизи границы Беларуси с Польшей, прошли контроль для посадки на авиарейс в Ирак. Об этом сообщило в четверг, 18 ноября, министерство иностранных дел в Багдаде. Около 430 мигрантов, в основном иракские курды, должны были вылететь из Минска самолетом в Багдад через Эрбиль (Иракский Курдистан), передало агентство Reuters.

“Я бы не стал возвращаться, если бы не моя жена”, – признался один из пассажиров за день до эвакуационного рейса. “Она не хочет снова ехать со мной к границе, потому что видела там слишком много ужасов”, – добавил он.

Мигранты репатриированы в Ирак

Представитель МИД Ирака Ахмед аль-Саххаф позднее уточнил, что “430 иракских мигрантов были репатриированы в Ирак эвакуационным рейсом”.

“Консульские группы, находящиеся в Беларуси, продолжают регистрацию еще 50 человек”, – добавил он. По словам аль-Саххафа, “министерство прилагает дополнительные усилия, чтобы обеспечить самый высокий уровень реагирования на желание вернуться в страну добровольно”.

Минск: В Беларуси остаются около 7000 мигрантов

Пресс-секретарь белорусского правителя Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что в Беларуси остаются около 7000 мигрантов. По ее словам, власти Беларуси обязались содействовать в возвращении на родину пяти тысяч из них. При этом в Минске считают, что ЕС должен создать “гуманитарный коридор для 2000 беженцев”, заявила Эйсмонт. По ее утверждению, эта тема затрагивалась в ходе разговора Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). Официального сообщения Германии на этот счет пока не поступало.

Обострение ситуации на внешней границе ЕС

Ситуация на восточной внешней границе ЕС резко обострилась 8 ноября, когда со стороны Беларуси к ней подошли несколько тысяч мигрантов, намеревающихся попасть в Евросоюз. На польско-белорусской границе люди ночуют во временных лагерях при низкой температуре. В последние дни группы мигранты неоднократно пытались прорваться через ограждения и пересечь границу.

В конце мая Лукашенко заявил, что власти больше не будут задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В начале осени существенно увеличилось число авиарейсов из стран Ближнего Востока в Минск. После этого резко усилился поток мигрантов, стремящихся в ЕС с территории Беларуси.

Европейский Союз обвиняет режим Лукашенко в намеренном провоцировании напряженной ситуации и организации переправки тысяч мигрантов к границам Евросоюза в ответ на европейские санкции.

В качестве реакции на “гибридную атаку” Минска ЕС планирует ввести пятый пакет санкций, который будет включать меры в отношении авиакомпаний, перевозящих мигрантов с Ближнего Востока в Беларусь. В последние несколько дней целый ряд авиакомпаний заявили, что больше не будут брать на борт граждан ближневосточных стран и Афганистана, направляющихся в Минск.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх