Интернационализация белорусского политического кризиса не идет на пользу Западу

Пока еще рано говорить о завершении политического кризиса в Беларуси. Его интернационализация путем геополитического перетягивания каната между Россией и Западом началась задолго до нынешнего обострения с ближневосточными мигрантами. Сейчас Беларусь оказалась в центре всеобщего внимания после того, как на границе с Польшей застряли толпы людей, которых, по всей видимости, белорусские власти вытесняют на запад. Ранее такое же внимание общественности привлекало жесткое подавление правительством протестов после выборов в августе–сентябре 2020 года. Однако можно с уверенностью утверждать, что «баланс» такого перетягивания каната складывается не в пользу Запада, по крайней мере, сейчас.

Почти все финансируемые Западом неправительственные организации (НПО) в Беларуси были вынуждены прекратить свою деятельность, в то время как у западных и местных прозападных СМИ отозвали регистрацию. Большинство прозападных идейных лидеров сидят в тюрьмах. Многочисленные посты в социальных сетях и опыт личных интервью дают основания полагать, что отношение польских и литовских пограничников к потенциальным беженцам, размещенных вдоль восточных границ, разочаровала отношение многих белорусов к пресловутым «европейским ценностям». Тем временем углубляется военное сотрудничество с Россией: российские бомбардировщики патрулируют границы Беларуси; а план Кремля по размещению российской авиабазы в Беларуси, которому до сих пор так упорно противостоял президент Александр Лукашенко, вполне может реализоваться. Краткосрочный эффект может дать отсрочка широко разрекламированного пятого пакета европейских санкций, как и отмена новых экономических санкций в этом пакете, несмотря на первоначальные заявления об обратном. Более того, за последний год белорусская экономика выроста на 3 процента; а белорусская служба «Радио Свобода», после многочисленных прогнозов о поистине мрачных экономических перспективах страны, опубликовала путаное этому объяснение.

Подводя итоги, можно сказать, что сегодня потенциал коллективного Запада влиять на внутреннюю политическую жизнь Беларуси находится почти на том же слабом уровне, что и до распада Советского Союза. Примечательно, что это влияние резко упало в преддверии конституционного референдума, запланированного на февраль 2022 года, и в преддверии так долго ожидаемой смены власти (когда бы это ни произошло).

Почему так произошло? Соответствующие дебаты уже начались. К примеру, это интересует Витольда Юраса, бывшего польского дипломата, некогда работавшего в Минске. Кто виноват в том, что за 25 лет ни Польша, ни коллективный Запад не сумели построить отношения с Лукашенко или свергнуть его? Кто ответственен за то, что год назад политики ошибочно и поспешно решили, что Лукашенко потеряет власть? И как получилось, что в основе их политики лежали эти ложные предпосылки?

Пролить свет на эти вопросы, хотя и не на все, могут некоторые недавние публикации Максима Саморукова из «Московского центра Карнеги». По его словам, утверждение о том, что растущие связи Запада с Беларусью были самым большим источником рисков для Кремля, необходимо пересмотреть, хотя бы частично. Если это так, рассуждает Саморуков, то почему тогда Москва так мало уступила Минску в рамках совсем недавно подписанных программ Союзного государства? Теперь, когда связи Минска с Западом ослабли, не будет ли Кремль настаивать на согласии Беларуси создать наднациональные регуляторы, ввести единую валюту и так далее? Единственная причина, по которой Россия не воспользовалась своей возможностью, предполагает Саморуков, заключается в том, что ее истинная озабоченность была связана с тотальным контролем Лукашенко над всеми аспектами жизни в Беларуси, а не с западным влиянием, которое, честно говоря, никогда не могло конкурировать с рычагами влияния Москвы, такими как скидки на российскую нефть и природный газ. Так что проявление максимальной осторожности в отношениях с Лукашенко стало императивом Кремля. Неоднократные предложения президента России Владимира Путина канцлеру Германии Ангеле Меркель напрямую связаться с Лукашенко в связи с разрастающимся миграционным кризисом совпадают с приведенной выше оценкой; хотя это еще можно объяснить и тем, что Путин просто «троллит» Запад из-за ситуации, которая стратегически сместилась в пользу России.

В следующей статье Саморуков успокаивает страсти по поводу миграционного кризиса, рассматривая его в перспективе. Действительно, в настоящее время на границе с Польшей находится около 3 тысяч мигрантов, и режим Лукашенко теперь обеспечивает их дровами, чтобы те больше не пытались рубить деревья. «Для сравнения: к берегам Италии только за текущий год причалило 55 тысяч беженцев. И это считается серьезным снижением, потому что в середине 2010-х их прибывало по 150–200 тысяч ежегодно. В десятимиллионной Греции в прошлом году была подана 41 тысяча прошений об убежище, в позапрошлом — 80 тысяч, а на пике миграционного кризиса в 2015 году количество добравшихся до страны беженцев превышало 850 тысяч человек». Саморуков считает, что никто не заинтересован в углублении кризиса до вооруженного противостояния из-за небольших масштабов миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

В свою очередь, Павел Мацукевич, один из самых авторитетных экспертов по Беларуси, полагает, что под внешним давлением белорусский режим не ослабит контроль над обществом. А в атмосфере страха и возможного обнищания в результате экономических санкций желаемые политические изменения и даже борьба за них маловероятны. В нынешних условиях, считает Мацукевич, самый реалистичный сценарий урегулирования ситуации на границе сводится к «контактам [белорусских] представителей власти с коллегами из западных стран в закрытом формате без участия демократических сил». Однако вопрос заключается в том, заинтересован ли Минск в таких контактах, или же ощущение того, что он перехитрил своих оппонентов, затуманит его разум.

Запутать ситуацию могут также суждения западной стороны. Еще в 2006 году аналитик Андрей Ляхович отметил, что среди белорусской оппозиции бытует мнение, будто Лукашенко «глуп и некомпетентен». Из-за того, что на протяжении большей части его правления эта точка зрения постоянно повторялась, она прочно укоренилась в умах западных спонсоров лидеров оппозиции. Однако давно уже пора избавляться от этих суждений. Хотя моральное осуждение деяний Лукашенко и оправдано, но это не составляет суть политики, так же как и монотонный и обыденный язык санкций. Осознание смысла существования оппонента — вот где начинается эффективное формирование политики.

Автор: Григорий Иоффе

Источник: The Jamestown Foundation

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх