Байден подтвердил политику «одного Китая»

Вопрос о Тайване занял важное место в повестке виртуального саммита президента США и председателя КНР, сообщил Белый дом

Президент США Джо Байден заявил, что он дал понять председателю КНР Си Цзиньпину, что его администрация твердо поддерживает давнюю политику «одного Китая».

При этом он также отметил, что самоуправляемый Тайвань является «независимым» и в конечном итоге принимает решения самостоятельно.

Белый дом заявил, что Тайвань занимал большое место в виртуальной встрече лидеров двух стран, которая прошла накануне и продолжалась более трех часов.

Напряженность вокруг Тайваня усилилась в связи с направлением Китаем к острову все большего числа истребителей, в то время как США и их союзники проводят военные корабли через Тайваньский пролив.

Однако Байден во вторник подчеркнул свою поддержку Закона об отношениях с Тайванем, который вступил в силу в 1979 году и определяет параметры американо-тайваньских отношений.

«Мы четко дали понять, что мы поддерживаем закон о Тайване, вот и все», – сказал Байден журналистам в ходе поездки в Нью-Гэмпшир.

«[Тайвань] независим. Он принимает собственные решения», – заявил президент.

Белый дом не ответил на просьбу разъяснить, что имел в виду Байден.

Вскоре после этого Байден заявил журналистам, что он не имел в виду поощрение «независимости» Тайваня, и что никаких изменений в политике США в отношении Тайваня не произошло.

«Нет, нет. Я сказал, что это они должны решать, Тайвань. Не мы, – твердо заявил Байден. – Мы не поощряем независимость, мы поощряем, чтобы они сделали именно то, что требует закон о Тайване, именно это мы и делаем. Пусть они сами решают. Точка».

В соответствии с политикой «одного Китая» США признают Пекин как правительство Китая, но допускают неформальные отношения и оборонные связи с Тайбэем.

Байден также дал понять, что США «решительно выступают против односторонних усилий по изменению статуса-кво или подрыва мира и стабильности в районе Тайваньского пролива», – говорится в заявлении Белого дома.

Ранее во вторник советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Байден напомнил Си Цзиньпину, что, будучи сенатором, он голосовал за Закон об отношениях с Тайванем.

«Поэтому он хорошо понимает, не понаслышке, что этот закон ясно устанавливает, что любые попытки определить будущее Тайваня немирными средствами вызывают серьезную обеспокоенность США», – сказал Салливан, выступая на вебинаре, организованном вашингтонским Институтом Брукингса.

Видеоконференция Байдена и Си Цзиньпина состоялась, когда в Пекине было утро вторника, а в Вашингтоне – вечер понедельника.

Салливан заявил, что лидеры двух стран также договорились изучить возможность проведения переговоров по контролю над вооружениями.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх