Азербайджан избран членом Исполнительного совета ЮНЕСКО

17 ноября в рамках 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО состоялись выборы членов Исполнительного совета организации на 2021-2025 годы.

На выборах кандидатура Азербайджанской Республики была выдвинута на одну из трех вакансий, отведенных для Восточноевропейской группы. В условиях высокой конкуренции, Азербайджанская Республика, набрав 143 голоса, была избрана членом Совета.

Поддержка кандидатуры страны большим количеством государств является показателем глобальной оценки высокого внимания, уделяемого Азербайджанской Республикой сферам науки, образования и культуры, а также защите культурного наследия.

В период своего членства в Исполнительном совете ЮНЕСКО Азербайджанская Республика внесет ценный вклад в эффективное выполнение мандата ЮНЕСКО, особенно в развивающихся странах.

Цели, декларируемые организацией, — содействие по укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года, её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 193 государства-члена, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов — территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику.

ЮНЕСКО вырабатывает подходы и методы решения проблем, намечает пути дальнейшего развития и не занимается оказанием финансовой помощи.

В связи с этим бюджет организации выглядит скромным. Бюджет ЮНЕСКО утверждается каждые два года на Генеральной конференции. Он отражает среднесрочную стратегию организации, вырабатываемую на шесть лет, и распределение средств по основным направлениям деятельности в течение последующих двух лет.

Украина, является членом этой организации с мая 1954 года. А 1 марта 2018 года подписано соглашение о создании Центра ЮНЕСКО на базе Малой академии наук.

Всемирный список наследия ЮНЕСКО – это собрание самых ценных природных и архитектурных мест планеты. Чтобы попасть в список, место должно соответствовать очень строгим требованиям. Поэтому все, что считается наследием ЮНЕСКО, однозначно стоит внимания. Украине тоже есть чем гордиться!

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО на Украине значатся 7 объектов.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх