Новая центристская политическая партия победила на парламентских выборах в Болгарии

Центристская партия “Продолжаем перемены”, образованная в сентябре, побеждает на третьих в этом году парламентских выборах в Болгарии с 25,65% голосов после обработки 99,51% бюллетеней. На втором месте располагается правая коалиция ГЕРБ-СДС, которую поддержали 22,8% избирателей. За ней следует Движение за права и свободы, отстаивающее интересы турецкого меньшинства, с 12,92%. Далее идет Болгарская социалистическая партия, набирающая 10,26%, и популистская партия “Есть такой народ”, за которую отдали свои голоса 9,52% избирателей.Об этом сообщает Reuters.

Так же в сообщении говорится, что победа на выборах новой партии повышает шансы выхода из политического кризиса в самом бедном государстве среди членов ЕС.

Политические споры помешали оппонентам бывшего премьера Бойко Борисова построить правительство после двух предыдущих выборов в апреле и июле. Болгары устали от кризиса, который мешает экономическим перспективам страны на фоне роста случаев заболевания COVID-19.

“Болгария вступает на новый путь”, – заявил журналистам лидер центристской партии Кирил Петков, добавив, что партия осознает ответственность за создание работающего правительства.

Аналитики считают, что новая партия может скрепить коалицию при поддержке двух небольших антикоррупционных групп и социалистов. Хотя, при этом, они уже заявили, что “впереди нас ждут тяжелые переговоры”.

Петков пообещал быть открытым для диалога и компромиссов, но сказал, что его партия не отступит от планов по реформированию судебной системы и борьбе с коррупцией. Он сказал, что замена главного прокурора и укрепление антикоррупционного агентства будут ключевыми вопросами на переговорах по коалиции.

На президентских выборах, также состоявшихся в воскресенье, действующий президент Румен Радев, резкий критик Борисова, получил около 50% поддержки в первом туре голосования и готовится выиграть второй тур 21 ноября.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх