Боррель: ЕС введет новые санкции против Беларуси в понедельник

Глава европейской дипломатии отметил, что эти санкции могут затронуть белорусские авиакомпании и турагентства

Министры иностранных дел ЕС в понедельник расширят санкции против Беларуси, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, новые санкции затронут авиакомпании и туристические агентства, которые, как считается, причастны к доставке мигрантов к границе блока.

ЕС обвинил Беларусь в приглашении мигрантов на свою территорию и подталкивании их к пересечению границы с Польшей и другими соседними странами Евросоюза в отместку за санкции, введенные против Минска.

Два дипломата заявили в четверг, что ЕС рассматривает возможность введения санкций против главного аэропорта Беларуси, чтобы затруднить авиакомпаниям ввоз мигрантов.

Встреча министров иностранных дел блока запланирована на понедельник.

«Мы дадим зеленый свет расширению правовой основы наших санкций против Беларуси, чтобы их можно было применить ко всем, кто участвует в контрабандном ввозе мигрантов в эту страну», – заявил Боррель французской газете Le Journal du Dimanche.

Он добавил, что руководителям авиакомпаний и турагентств может быть запрещен въезд в страны ЕС, а их активы могут быть заморожены.

По словам Борреля, санкции могут затронуть около 30 правительственных чиновников, которые, как считается, причастны к кризису.

Александр Лукашенко, в отношении которого уже введены международные санкции за подавление протестов, пригрозил принять ответные меры в случае введения новых санкций, в том числе прекратить транзит газа через Беларусь.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх