Байден и Си Цзиньпин проведут виртуальную встречу сегодня, в понедельник 15 ноября

Президент США Джо Байден проведет виртуальную встречу с китайским лидером Си Цзиньпином в понедельник, сообщил Белый дом, переговоры, которые, как надеется Вашингтон, создадут некоторую стабильность на фоне усиления напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.

Ожидается, что это будет самая обширная встреча лидеров при администрации Байдена и последует за телефонным разговором между ними 9 сентября.

Вашингтон и Пекин спорили по вопросам от истоков пандемии COVID-19 до расширения ядерного арсенала Китая. Официальные лица США считают, что прямое взаимодействие с Си Цзиньпином, является лучшим способом предотвратить перерастания в конфликт.

«Два лидера обсудят способы ответственного управления конкуренцией… а также способы совместной работы там, где наши интересы совпадают», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден четко определит намерения и приоритеты США и будет ясен и откровенен в отношении наших проблем», отметила пресс-секретарь.

Пекин также стремится избежать конфронтации, поскольку Си Цзиньпину предстоит решающий год – впереди проведение Китаем зимних Олимпийских игр и ключевой съезд Коммунистической партии, где он надеется обеспечить беспрецедентный третий срок.

Высокопоставленный американский чиновник сказал, что Байден ясно даст понять, что приветствует жесткую конкуренцию с Китаем, но не хочет конфликта.

Президенты Джо Байден и Си Цзиньпин готовятся к проведению своего первого саммита в режиме видео-конференции, которая состоится вечером в понедельник, 15 ноября.

На фото Associated Press:

Вице-президент Китая Си Цзиньпин и вице-президент Джо Байден держат футболки, которые студенты подарили им в Учебном центре международных исследований в Саут-Гейт, штат Калифорния, 17 февраля 2012 года.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх