Германия ведет переговоры с талибами о выезде тысяч афганцев

В Афганистане остаются тысячи людей, ожидающих разрешения на выезд в ФРГ. Правительство в Берлине ведет переговоры с талибами об эвакуации этих людей.

Правительство ФРГ продолжает переговоры с правящим в Афганистане радикальным исламистским движением “Талибан” о выезде в Германию тысяч афганцев. “Мы ведем переговоры и с “Талибаном”, поскольку многие тысячи афганцев, получивших от Германии гарантии приема, все еще ожидают возможности покинуть Афганистан”, – заявил и. о. министра иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) в интервью газетам Rheinische Post и General-Anzeiger, обнародованном в субботу, 13 ноября.

По словам Маса, после захвата Кабула талибами и прекращения эвакуации людей по воздуху Берлин при поддержке правительства в Исламабаде уже вывез из Афганистана наземным путем в Пакистан и далее в Германию более 2000 афганцев из числа бывших сотрудников западных организаций и правозащитников. “Нам удалось перевезти людей в Германию даже через Иран”, – сообщил Хайко Мас.

Узбекистан и Таджикистан не хотят впускать афганцев

В конце августа Мас посетил Узбекистан, Таджикистан и Пакистан, чтобы убедить правительства этих стран открыть границы для тех афганцев, которых Германия обещала принять. Министр, однако, отметил, что пересечение границ остается почти невозможным. “Не со всеми всё складывается с одинаковым успехом. В Узбекистане и Таджикистане это исключительно сложно”, – признал он.

Хайко Мас также сообщил, что параллельно Германия приступила к эвакуации из Афганистана с помощью гражданских чартерных рейсов. Он выразил надежду на то, что это несколько ускорит дело.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх