ЕС за семь лет планирует потратить €12,8 миллиарда на укрепление границ

В рамках многолетнего бюджета ЕС на 2021-2027 годы Евросоюз потратит как минимум 12,8 млрд евро для укрепления системы охраны границ и развития пограничного агентства Frontex, в составе которого должен появиться 10-тысячный пограничный корпус.

Подобная информация обнародована 12 ноября на сайте Европейской комиссии.

«ЕС предоставляет существенные фонды для стран-членов с целью организации границ и обслуживания инфраструктуры на внешних границах ЕС. Общий обзор соответствующего финансирования со стороны ЕС с сегодняшнего дня доступен онлайн. В рамках текущего Многолетнего бюджета ЕС (2021-2027) 6,4 млрд евро будут направлены на организацию границ и на визовую политику. В дополнение, в этот же период еще 6,4 млрд евро предназначены для агентства Frontex, которое получит новые возможности в лице 10 000 пограничников», – говорится в сообщении.

Как отмечается, в предыдущем Многолетнем бюджете ЕС в период 2014-2020 годов на нужды стран-членов в организации границ и визовой политики была направлена ​​сумма в 2,8 млрд евро. В новой бюджетной перспективе до 2027 года страны-члены получат на такие цели 3,1 млрд евро и еще 0,6 млрд евро после пересмотра бюджетных программ в 2024 году. 2,7 млрд евро, которые остаются от общей суммы финансирования на менеджмент границ и визовую политику (в целом – 6,4 млрд евро), будут направлены на обеспечение действий в общеевропейских интересах, а также для предоставления срочной помощи странам-членам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на внешних границах

По сообщениям европейских источников, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в начале ноября, в разгар миграционного кризиса на внешней границе ЕС с Беларусью, обратился в Еврокомиссию с просьбой компенсировать бюджетные расходы Венгрии на строительство физического заграждения на участке внешней границы ЕС, проходящей по территории страны. Общая сумма таких расходов, по его словам, составила 590 млрд форинтов, или 1,64 млрд евро.

Это обстоятельство побудило Еврокомиссию напомнить странам-членам о бюджетных расходах, адресно направляемых на организацию охраны внешних границ ЕС.

Ранее официальные представители ЕС отрицали возможность бюджетного финансирования для установки на внешних границах ЕС физических препятствий, отстаивая идею открытых границ.

Во время недавнего визита в Польшу, реагируя на ситуацию, сложившуюся на границе Польши с Беларусью, президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что у ЕС есть юридические и физические возможности, чтобы профинансировать строительство заграждения протяженностью 600-700 км на границах Литвы и Польши с Беларусью.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх