Великобритания и ЕС проводят переговоры, как обезопасить «дверь» в Европу

Великобритания и Европейский союз должны вступить в новые переговоры в попытке избежать ситуации надвигающейся торговой войны.

Великобритания официально покинула ЕС в январе 2020 года, и с тех пор вступил в строй ряд новых торговых соглашений. Тем не менее, соглашения теперь выглядят трудно выполнимыми, поскольку Великобритания жалуется на сложности в осуществлении необходимых проверок товаров, перемещаемых из Великобритании в Северную Ирландию.

Европейская комиссия – исполнительный орган ЕС, предложила в прошлом месяце адаптировать определенные части торговой сделки, чтобы облегчить проверки при перемещении товаров. Но чиновники ЕС жаловались, что правительство премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона не демонстрирует готовности к переговорам.

Политологи предупреждают, что это противостояние может затянуться на несколько месяцев.

Министр Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что все проверки товаров, перемещающихся из Великобритании в Северную Ирландию, должны закончиться. Вместо этого он считает, что власти должны доверять предприятиям, чтобы информировать их, если продукты останутся в Северной Ирландии или продолжатся в Республике Ирландия, которая является европейской территорией.

Предприятия должны заполнять различные формы в зависимости от того, будут ли товары поступать на европейский рынок или нет.

Однако Европейская комиссия заявляет, что хочет значительно сократить количество документов, которые предприятия должны заполнять при перемещении товаров из Великобритании в Северную Ирландию. В конечном счете, Брюссель обеспокоен тем, что продукты, которые не соответствуют европейским стандартам, могут в конечном итоге войти на единый рынок ЕС через Северную Ирландию.

Другая проблема заключается в том, что Великобритания хочет прекратить юрисдикцию Европейского суда над тем, как работает их торговая сделка. Но ЕС не сдвинулся с места в этом вопросе.

На фоне этого противостояния Фрост пригрозил запустить так называемую статью 16 — это приведет к приостановке части текущего торгового соглашения на том основании, что оно вызывает «экономические, социальные или экологические трудности».

В среду он заявил, что запуск этой статьи будет «единственным вариантом», если переговоры с ЕС потерпят неудачу.

ЕС, со своей стороны, предупредил, что он примет ответные меры в этом сценарии, что может привести к отсутствию торговой сделки и торговой войне.

«Высокопоставленные чиновники ЕС в Брюсселе, а также в 27 столицах континента, крайне мрачно относятся к перспективам и считают, что эскалация в форме торговой войны — вероятно, в начале нового года — теперь почти неизбежна», — заявили аналитики.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх