Американская дипломатия усиливает давление на Россию

Как заявляет Дмитрий Золотухин (Институт постинформационного общества), Соединенные Штаты бьют тревогу с союзниками по Европейскому Союзу, что Россия, возможно, решается на потенциальное вторжение в Украину. Напряжение между Москвой и Западом усиливается из-за мигрантов и поставок энергоносителей. Вашингтон доносит свои месседжи в основном используя анонимные сливы информации западным медиа. Те пишут, что оценки базируются на информации, которой США ещё не поделились с европейскими правительствами, что должно состояться до принятия какого-либо решения относительно коллективного ответа. По словам чиновников, знакомых с мнением администрации Белого дома, они подкреплены доказательствами.

Так, представитель Белого дома заявил в четверг вечером, что США консультируются с союзниками по наращиванию военных возможностей Россией. Россия говорит, что военное размещение на её территории является внутренним делом, и она отрицает какие-либо агрессивные намерения, одновременно обвиняя США в провокации, когда на этой неделе военные корабли в Черном море прошли вблизи Крыма.

На этих новостях рубль ослаб, упав на 0,5% к доллару до шестидневного минимума. Аналогичная напряженность возникла весной, когда США и Организация Североатлантического договора обвинили Россию в том, что она собрала около 100 тысяч военных, танков и военных самолетов у границы с Украиной. Кризис ослаб после того, как президент США Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину и предложил провести состоявшийся в июне саммит.

Директор ЦРУ Билл Бернса посетил Москву в этом месяце, встретившись с Патрушевым и Нарышкиным. Также сообщается, что он разговаривал по телефону и с Путиным. Канцлер Германии Ангела Меркель также обратилась к Путину с просьбой использовать свое влияние на союзника России Беларусь, чтобы погасить кризис из-за тысяч ближневосточных мигрантов, стремящихся пересечь границу с Польшей в ЕС. Путин отказался.

Путин настаивает на том, чтобы европейские регуляторы предоставили скорейшее разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» из России в Германию. Между тем, вице-президент США Камала Харрис и президент Франции Эммануэль Макрон также обсудили Украину во время переговоров в Париже в среду.

Тем временем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился со своим коллегой Тони Блинкеным и с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джейкобом Салливаном.

В то же время, почти единственным официальным лицом, прямо и публично осудившим действия России, стала временно поверенная в делах США при ОБСЕ Кортни Остриан во время заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в четверг в Вене.

Она напомнила, что продолжающаяся уже восьмой год российская агрессия в Украине уже привела к более 13 тыс. смертей, десяткам тысяч раненых, переселению около 1,6 миллиона человек и причинению огромного ущерба критической гражданской инфраструктуре.

“Мы призываем Россию прекратить свою агрессию, соблюдать режим прекращения огня, выполнять свои Минские обязательства и вывести свои силы с суверенной территории Украины”, – заявила представитель США в ОБСЕ.

В мае Остриан выразила сожаление по поводу отказа России продолжать действие мандата СММ ОБСЕ в пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» на границе с Россией. Она призвала россиян не блокировать стандартное продление на четыре месяца мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на пунктах пропуска. Однако её не послушали. В сентябре Остриан также подчеркивала, что РФ в который раз нарушает свои обязательства. Опираясь на Минский протокол, она указывает на то, что Россия обязывалась гарантировать возможность постоянного мониторинга на границе с Украиной, при этом отказывается от этих обязательств.

Эскалация дипломатического обострения будет продолжаться. Надеемся. что оно не выльется в силовые действия.

Цензор

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх