«А если мы выключим газ?»

Под таким заголовком, сегодня вышел материал в дневном выпуске новостей, на канале ARD, немецкого телевидения.

Пока ЕС готовит новые санкции против Беларуси, говорит диктор, Лукашенко ужесточает тон: на встрече с военными он ввел в разговор термин «газовая остановка».

Это о чем?

«А если мы туда поставляем газ?» — сказал Лукашенко в Минске на встрече с высокопоставленными чиновниками, в том числе и военными. “Мы нагреваем Европу, а они по-прежнему угрожают закрыть границу”, – сказал Лукашенко.

Хочется напомнить, что только часть важного российско-европейского трубопровода «Ямал-Европа» проходит через Беларусь. И лишь небольшая часть газа из России в Европу транспортируется по трубопроводу. Основные объемы протекают через Украину и по трубопроводу «Северный поток-1» в Балтийском море.

Виной всему, конфликт из-за тысяч мигрантов в Беларуси на границе с Польшей, которые хотят подать заявление о предоставлении убежища в ЕС, обостряется уже несколько дней. Ввиду эскалации Евросоюз обсуждает введение новых санкций в отношении Беларуси.

В свою очередь, выступая в Бундестаге, Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас заявил, что важные сектора экономики, такие как калийная промышленность в Беларуси, «теперь должны быть подвергнута санкциям».

Политик СДПГ выcтупил с предупреждением авиакомпаниям, занимающимся перевозкой беженцев. Юридически, отметил политик, нелегко наказывать авиакомпании, поскольку они не делают «ничего противозаконного в соответствии с формальным правом». Тем не менее, ЕС проинформировал все авиакомпании о том, что государства-члены рассматривают способы привлечения к ответственности «сообщников контрабандной сети».

Лукашенко критикуют за использование мигрантов в качестве средства давления для прекращения санкций. Его предупреждения Польше не закрывать границу полностью и угрозы последствиями, звучат достаточно странно. При этом он обвинил Польшу в милитаризации конфликта, после того как Польша подтянула солдат, чтобы предотвратить прорыв пограничных укреплений.

Выступая перед своими чиновниками, Лукашенко, неоднозначно намекал, что Российские стратегические бомбардировщики летают в Беларусь для наблюдения за границей. “Да, эти бомбардировщики способны нести ядерное оружие”, – сказал Лукашенко. Россия, держава-покровительница Беларуси. И недавно, неоднократно обещала военную помощь в случае эскалации ситуации. Передают немецкие новости.

Лукашенко заявил, что существует опасность, что курды среди мигрантов могут быть вооружены польской стороной для дальнейшей эскалации ситуации.

Другими словами, ситуация зашла довольно далеко, отчего по просьбе Франции, Эстонии и Ирландии Совет Безопасности ООН намерен разобраться с ситуацией на восточной внешней границе ЕС между Польшей и Беларусью в самое ближайшее время.

ARD

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх