Цены на газ в Европе упали после возобновления поставок “Газпрома”

Российский концерн “Газпром” объявил, что одобрил план и маршруты подачи газа в пять подземных хранилищ в Европе. Объемы поставляемого газа выросли до самого высокого уровня за последние две недели.

Оптовые цены на газ в Европе упали во вторник, 9 ноября, после сообщения о том, что российский энергетический гигант “Газпром”, по его собственным данным, начал реализацию плана по увеличению поставок газа в европейские хранилища. План и маршруты подачи газа в пять европейских подземных хранилищ были одобрены “Газпромом”, говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

Ранее, поздним вечером 8 ноября, “Газпром” восстановил поставки по трубопроводу Ямал-Европа. Как свидетельствуют данные из Германии, на которые ссылается агентство Reuters, объемы поставляемого газа выросли до самого высокого уровня почти за две недели.

В конце октября президент России Владимир Путин поручил “Газпрому” завершить заполнение российских газовых хранилищ к 8 ноября. Впоследствии компания должна была “начать постепенно увеличивать объем газа в подземных хранилищах Европы – Австрии и Германии”. При этом глава российского государства добавил, что запланированные поставки “создадут более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке в Европе в целом”, напоминает агентство AFP.

Россию обвиняют в газовом шантаже

Европа получает около трети своего природного газа из России. В то же время, учитывая растущий спрос и сравнительно низкий уровень заполнения хранилищ, спотовые цены на газ осенью значительно выросли. При этому европейские политики не раз небезосновательно обвиняли Москву в том, что она использует поставки газа в Европу для оказания давление на немецкие регулирующие органы с целью добиться скорейшей сертификации нового газопровода “Северный поток – 2”, проложенного по дну Балтийского моря. В Кремле эти обвинения естественно отвергают, прикрываясь при этом весьма сомнительными аргументами.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх