Поправки в Закон о национальной обороне 2022 года США, призваны остановить проект трубопровода Nord Stream 2

Предлагаемая шестью сенаторами-республиканцами поправка в оборонный бюджет США на 2022 год предусматривает обязательные санкции в отношении оператора “Северного потока – 2” – Nord Stream 2 AG (NS2). 

Группа сенаторов в США выступила за внесение поправки в оборонный бюджет страны на 2022 год, предусматривающей обязательные санкции в отношении Nord Stream 2 AG – компании-оператора газопровода “Северный поток – 2”. Инициаторами выступили члены Республиканской партии Джеймс Риш, Роберт Портман, Джон Баррассо, Рональд Джонсон, Томас Коттон и Тед Круз, говорится в сообщении на сайте комитета Сената США по международным отношениям, обнародованном вчера,в понедельник, 8 ноября. 

С тех пор как администрация президента США Джозефа Байдена отказалась ввести обязательные штрафные меры в отношении газопровода в начале 2021 года, Россия сократила транзит газа через Украину и сосредоточила войска и военную технику на украинской границе, отмечается в документе. Кроме того, президент РФ Владимир Путин “публично побуждает лидеров Европейского Союза быстро сертифицировать СП-2, если они хотят избавиться от худшего за несколько лет газового кризиса в Европе”, подчеркнули сенаторы. 

“Мы продолжим продвигать законодательство, которое защищает наших союзников и наши интересы в Европе, в то же время противодействуя проектам пагубного влияния Кремля”, – указали авторы инициативы. Введение санкций по газопроводу критически важно для поддержки независимости и энергетической безопасности Европы, отметили сенаторы. 

США, Украина и балтийские страны активно выступают против строительства газопровода, опасаясь усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. Вашингтон ввел санкции в отношении фирм, участвующих в сооружении трубопровода. А правительство Германии поддерживает “Северный поток – 2”, хотя в стране есть и немало критиков этого проекта. 

https://www.foreign.senate.gov/press/ranking/release/risch-leads-colleagues-in-ns2-amendment-to-ndaa

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх