Атака на ЕС: мигранты как «оружие»…

«Кремль действует прямолинейнее, чем допускалось раньше даже в самых смелых прогнозах», – эксперт

Войска территориальной обороны Польши переведены в повышенную готовность из-за ухудшения ситуации на польско-белорусской границе. «На границе выполняют задачу уже свыше 12 тыс. солдат. Мы подняли уровень готовности территориалов. Совместно со службами МВД мы готовы к обороне польской границы», – написал в твиттере министр национальной обороны РП Мариуш Блащак.

Причина – организованное белорусским режимом искусственное скопление нелегальных мигрантов на польско-белорусской границе. Раньше министр-координатор спецслужб Станислав Жарин назвал это «попыткой силового вторжения в Польшу», а заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик отметил, что непризнанный президент Беларуси Лукашенко хочет эскалации, которая приведет к тому, что «будут смертельные жертвы на какой-то из сторон».

В понедельник утром оппозиционные белорусские СМИ опубликовали видео, как сотни мигрантов направляются к границе Беларуси с Польшей. На кадрах видно, как мигранты идут вдоль трассы, их сопровождают белорусские силовики в военной форме и с оружием, некоторые из них со служебными собаками. Накануне на польско-белорусской границе нелегальные мигранты, которые пытались попасть на территорию Польши, забрасывали польских военных бутылками и ветками.

«В соответствии с нашей информацией, несколько сотен лиц собрались на территории Беларуси вблизи границы с Польшей. За последнее время польская власть сообщала о трех тысячах попыток пересечения границы еженедельно. Это продолжающаяся отчаянная попытка режима Лукашенко использовать людей как инструмент для дестабилизации Европейского союза. … Продолжается работа относительно модификации санкционного режима против Беларуси с учетом новых угроз, в том числе использованием мигрантов в собственных целях. ЕС готов к дальнейшим действиям в ответ на недопустимые действия режима Лукашенко», – заявил спикер Еврокомиссии (eurointegration.com.ua).

Вся эта ситуация ничто другое как гибридная агрессия с помощью мигрантов так называемого Союзного государства Беларуси и России против Евросоюза. С резким ростом потока мигрантов в этом году столкнулись сначала Литва, потом Латвия, Польша и Германия. ЕС обвиняет Лукашенко в том, что тот привозит мигрантов и направляет их к границам Европейского союза, чтобы отомстить Брюсселю за санкции, введенные из-за подавления оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ после президентских выборов 2020 года.

“Лукашенко понимает, что миграция — это очень чувствительный аспект для Европы, — рассказывает в интервью «Дню» глава Комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литовской Республики Лауринас Касчюнас. — Что делает режим Лукашенко? Они выдают туристические визы в аэропортах на Ближнем Востоке за 3-7 тыс. евро людям, которые прилетают в Минск, а потом их перевозят к нашим границам для нелегального перенаправления в Евросоюз. Такую же проблему они создали у границ Польши. Это российская методология, которую применяет Лукашенко. Суть ее в том, чтобы искусственно создать проблему, а потом сказать: сядем и поговорим. В данном случае хотите решить проблему — отменяйте санкции. Но мы в такую игру не играем».

Понятно, что Лукашенко атакует Евросоюз не только по собственному желанию. За спиной стоит Кремль. Буквально на прошлой неделе Москва и Минск подписали пакет интеграционных документов относительно реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы. Это 28 отраслевых союзных программ, куда можно будет внести изменения до 31 декабря 2022 года. Также идет речь об обновленной Военной доктрине, которая вряд ли прибавит самостоятельности вооруженным силам Беларуси, и о Концепции миграционной политики Союзного государства. Как проявляется эта «союзная» миграционная политика по отношению к странам ЕС, мы наглядно видим.

«На польско-белорусской границе сейчас горячо. «Белорусские пограничники», не прячась, атакуют Польшу вместе с мигрантами. Польские высокопоставленные должностные лица сравнивают ситуацию с «зелеными человечками» в Крыму, – пишет в ФБ политолог Михаил Басараб. – Когда-то считалось, что Россия попробует атаковать НАТО через одно из трех балтийских государств. Кремль решил нанести более глубокий удар – сразу пошел на Польшу. Москва спешит и совершает обходные маневры. Зачем эти лишние реверансы? Кремль действует более прямолинейно, чем допускалось раньше даже в самых смелых прогнозах».

В НАТО уже отреагировали. Там считают, что «использование режимом Лукашенко мигрантов как гибридной тактики является недопустимым». В штаб-квартире Североатлантического альянса заявили, что они «внимательно следят за ситуацией, которая оказывает давление на наших союзников, Литву, Латвию и Польшу». Также отмечено, что Генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг находится в тесном контакте с правительствами стран-союзников по этому поводу (rmf24.pl).

Атака на Польшу и страны Балтии – это, по сути, продолжение комплексной агрессии Кремля против Европы. Напомним, в Украине уже восьмой год длится война, которую развязала и ведет Россия, захватив часть украинских территорий – полуостров Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Обратите внимание, что параллельно с ударом по границам ЕС, Россия концентрирует войска и военную технику на опасном расстоянии от границ Украины.

Информацию об этом сначала обнародовали западные СМИ, в частности The Washington Post и Politico. А потом ее подтвердил представитель Пентагона Джон Кирби, который заявил: «Мы продолжаем наблюдать за необычной активностью российских военных вблизи границы с Украиной. Мы продолжаем консультироваться с союзниками и партнерами по этой теме. Я не могу говорить о намерениях России, я не могу вдаваться в детали оценок разведки, но я отмечу, что любые действия России, направленные на эскалацию или агрессию, серьезно будут тревожить США» (interfax.com.ua).

Именно поэтому, похоже, в Москве на прошлой неделе побывал глава ЦРУ Вильям Бернс, чтобы «предупредить Кремль, что США внимательно следят за наращиванием российских войск у границы Украины». Об этом, ссылаясь на собственные источники, написал CNN. По словам собеседников издания, визит главы ЦРУ в Москву – редкое событие, вызванное обеспокоенностью Вашингтона перемещением российских войск около украинской границы. По поручению президента Джо Байдена, Бернс провел встречу с высокопоставленными российскими чиновниками, связанными с военной сферой, в частности, с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. После этих встреч Вильям Бернс провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Позже факт визита Бернса в Москву подтвердил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Он отметил, что эта тема постоянно звучит в ходе контактов с американскими представителями, которые отвечают за российское направление. По словам Рябкова, особенного значения тому, что обсуждалось в бытность Бернса в Москве, придавать не следует.

Подобная реакция россиян как раз свидетельствует о том, что все серьезно, и сигнал американцев они услышали (к тому, что у агрессора часто на черное говорят белое, украинцы давно привыкли). Другое дело, осмелятся ли в Кремле игнорировать предостережение Запада, пойдя на  существенное обострение конфликта с Украиной. Судя по действиям «союзного государства», они будут делать максимально больно Европе там, где это ей позволяют. Поэтому усиление санкций является одним из профилактических методов, который может остудить «горячие головы» в Москве. 

«Теперь Запад должен запустить очередной пакет экономических санкций против Беларуси, – напоминает белорусский оппозиционер, основатель проекта «Белорусский кризисный центр» (Львов) Алесь Францкевич. – Но ни для кого не секрет, что всю эту репрессивную машину в Беларуси спонсирует Кремль, потому что силовые и другие лояльные сегменты надо поддерживать материально, иначе существовать они не смогут. Если сделать так, чтобы финансирование из Москвы прекратилось, то репрессивная машина будет испытывать огромные трудности. Западные санкции должны сделать все, чтобы Россия не могла финансировать белорусского диктатора, иначе российский бизнес также будет попадать под санкции. Лучше всего было бы, чтобы санкции против режима Лукашенко шли в паре с санкциями против Кремля».

Иван КАПСАМУН, «День». Фото Рейтер

День

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх