Покушения на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми

В ночь на 7 ноября телеканал Al Arabiya сообщил, что премьера Ирака госпитализировали после атаки беспилотника на его резиденцию в Багдаде. Политика привезли в больницу с легкими ранениями, однако позже он заявил, что «все в порядке». США назвали произошедшее «очевидным террористическим актом» и предложили Ираку помощь в расследовании покушения.

Атака была совершена при помощи трех беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), два из которых удалось сбить. При этом третий беспилотник поразил дом аль-Казыми — в результате несколько сотрудников охраны аль-Казыми получили ранения. Их число не уточняется.

Резиденция премьер-министра Ирака расположена в хорошо охраняемой “зеленой зоне” Багдада, где находятся иностранные посольства и правительственные объекты.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси осудил покушение на премьер-министра Мустафу Аль-Кадхими.

Ас-Сиси сказал в заявлении, которое цитирует Иракское информационное агентство (INA): «Я с большой озабоченностью следил за новостями об отвратительном покушении на премьер-министра Мустафу Аль-Кадхими сегодня на рассвете», осуждая «эту жестокую попытку».

Он призвал к сохранению «Аль-Кадхими и обеспечению безопасности и стабильности для Ирака и его народа».

Согласно заявлению, призвал «партии и политические силы в Ираке успокоиться, отказаться от насилия и объединить усилия, чтобы сохранить стабильность государства и достичь чаяний иракского народа».

Соединенные Штаты осудили покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми с использованием беспилотника, который они назвали актом терроризма.

«Мы с облегчением узнали, что премьер-министр не пострадал. Этот очевидный террористический акт, который мы решительно осуждаем, был нацелен на самое сердце Иракского государства, — заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс. – Мы находимся в тесном контакте с иракскими силами безопасности, которым поручено защищать суверенитет и независимость Ирака, и предложили свою помощь в расследовании этого нападения».

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх