Внутренние плоды российской пропаганды: политические последствия COVID-19 в России

Октябрь 2021 года в Российской Федерации ознаменовался самым стремительным с начала пандемии ростом количества зарегистрированных больных с COVID-19 по сравнению с предыдущим месяцем: около 40 тыс. инфицированных и более тысячи смертей от коронавируса в день. В большинстве регионов России отделения интенсивной терапии заполнены практически полностью. Согласно правительственным данным, сегодня от COVID-19 лечатся около 1,3 млн россиян, из них около 268 тыс. пациентов госпитализированы, а 11 % из них находятся в критическом состоянии. Кремль ответил введением режима частичного локдауна с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Разрешается работать только основным продуктовым магазинам и аптекам, в то время как рестораны могут обслуживать только на вынос; все остальные магазины закрываются. Российские регионы уполномочены вводить дополнительные ограничительные меры. Одна из самых тяжелых ситуаций, по-видимому, в Севастополе, где реанимационные отделения заполнены более чем на 95 процентов. На региональных блокпостах у приезжих проверяют документы о вакцинации от COVID-19.

В Москве на самоизоляцию пошли на два дня раньше, 28 октября. Невакцинированным москвичам старше 60 лет и с серьезными заболеваниями — наиболее уязвимым к новому штамму коронавируса – запретили выходить из дому до 25 февраля 2022 г. Контролировать выполнение этого распоряжения будут с помощью полицейских патрулей, хорошо развитой общегородской системы искусственного интеллекта (ИИ) по распознаванию лиц и отслеживанию мобильных телефонов. По заявлению московских властей, распоряжение о самоизоляции не будет распространяться на вакцинированных пожилых людей. В Москве вакцинировалась только треть из более чем трех миллионов граждан пенсионного возраста, хотя вакцина «Спутник V» доступна всем жителям столицы уже около года. Всего вакцинировано около 50 млн россиян — приблизительно треть всего населения. Остальные отказываются, что подрывает планы власти, в т. ч. президента Владимира Путина. По официальным данным, от COVID-19 в России умерло свыше 230 тыс. человек и эта цифра продолжает расти. При этом реальное число смертей, связанных с коронавирусом, явно намного больше, поскольку в начале пандемии региональные власти скрывали истинное положение дел. Несовершенная российская система здравоохранения не справляется с таким количеством больных коронавирусом. Население России и так сокращается из-за высоких показателей общего уровня смертности, а средняя продолжительность жизни в стране может снизиться с 74 до 69 лет. Поэтому планам Путина по возрождению России в качестве мировой сверхдержавы не суждено осуществиться; не оправдались ни его усилия, ни деньги, потраченные на увеличение численности населения России. Путин призывал население вакцинироваться, однако подданные не желают его слушать; кажется, его грозная пропагандистская машина дает сбой.

Разработанная и произведенная в России вакцина «Спутник V» является очевидным следствием военных биологических разработок страны времен холодной войны. Готовясь к возможной биологической войне с Соединенными Штатами и их союзниками, советские военные не только сделали возможным массовое производство и доставку патогенов, но и разработали систему быстрого производства вакцин. Суть биологической войны состоит в том, чтобы использовать патоген, о котором противник не знает, и одновременно создать эффективное противоядие для вакцинации собственных войск. «Спутник V» был создан с использованием хорошо изученного аденовируса человека в качестве платформы или вектора — такая система способствует быстрому производству вакцины против практически любой разновидности вируса. Проблема со «Спутником V», похоже, в том, что (не такие строгие) военные стандарты, по которым он был создан, отличаются от гражданских. Видимо, продвигая «Спутник V» российские исследователи пошли более коротким путем, решив обойти международно признанные жесткие протоколы испытаний в мирное время. Конечный продукт, судя по всему, не оказался достаточно эффективным, поэтому у Европейского Союза и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по-прежнему остаются вопросы, в связи с чем они не хотят официально регистрировать «Спутник V» для широкого использования.

В 2020 году Москва рассчитывала на общественное признание и международный коммерческий успех «Спутника V», поскольку все страны искали эффективное средство от COVID-19. Кремль и подконтрольные государству российские СМИ продвигали «Спутник V», называя произведенные на Западе вакцины опасными и неэффективными; широко освещались мнения критиков западных вакцин от COVID-19. Путин никогда не появлялся на публике в маске, будто бросая вызов опасности. Однако почти два года находясь в полной изоляции, он требует от всех желающих с ним встретиться сначала отсидеть недельный карантин. В результате скептически настроенное российское население всячески игнорирует требования носить маски и отказывается делать прививки. 1 сентября 2021 года в России открыли школы для всех учащихся. В преддверии выборов в Государственную думу в сентябре 2021 года, на которых прокремлевские партии легко получили победу, стали говорить об улучшении [эпидемиологической] ситуации. Такая политика привела к новой драматической волне распространения Дельта-штамма коронавируса, поразившей Россию. Эта волна эпидемии в конечном итоге должна утихнуть, однако, если нынешняя тенденция с отказом от вакцинации и инакомыслием сохранится, то весной 2022 года может возникнуть новая.

Путин, подчеркивая необходимость вакцинации, отказался вводить общенациональную программу иммунизации, вместо этого передав решение о принудительной вакцинации против коронавируса региональным властям, тем самым возложив на них ответственность за любые возможные публичные протесты. Источники в Кремле сообщили «Коммерсанту», что администрация Путина рассматривает возможность перезапуска информационной кампании по пропаганде вакцинации в связи с неэффективностью предыдущей. Пресс-секретарь Кремля и замглавы президентской администрации Дмитрий Песков назвал сообщение неверным: «Информационная кампания продолжается, никакого перезапуска нет и быть не может». Песков не исключает обязательной вакцинации в будущем «в зависимости от ситуации». Состоятельные россияне из правящего класса воспользовались локдауном и отправились в отпуск в Египет и другие теплые страны. По словам Пескова, Кремль не запрещает такие поездки, но и не приветствует.

24 октября Дмитрий Киселев, глава государственного международного информационного агентства «Россия сегодня» (известного как рупор Путина), в своей воскресной программе новостей в прайм-тайм «Вести недели» на телеканале «Россия 1» назвал выступающих против вакцинации активистов «глупыми, как пробка» и действующими на подрыв национальных интересов России. Программа «Вестей» от 26 октября пошла еще дальше, охарактеризовав «антиваксеров», как «хорошо организованную структуру, которая финансируется из-за рубежа, и несет собой цель не только сократить численность населения, но и подготовить смену режима». Тем не менее, волна заболеваемости коронавирусом нарастает, а Путин и его администрация так и не определились, что делать дальше — использовать кнут или пряник.

Автор: Павел Фельгенгауэр

Источник: The Jamestown Foundation

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх