Газовая диета. Чем грозит Европе и Украине остановка газопровода “Ямал — Европа”

Российский газовый монополист остановил транзит газа через Беларусь в Польшу и Германию, а через Украину — сократил на треть. Власть РФ говорит одно, а делает — ровно противоположное

Закрутить вентили

Утром 30 октября прекратилась прокачка газа по трубопроводу “Ямал — Европа”, идущему через Беларусь и Польшу в Германию. По имеющимся данным, прокачка резко снизилась около 10 утра, а с 10 до 11 дня остановилась полностью. После чего был зафиксирован реверс газа по трубопроводу в обратном направлении — из Германии в Польшу. (Это контрактные поставки: часть газа поляки покупают у немцев.) Официальной информации о том, кто именно прекратил прокачку газа, нет до сих пор (формально это может быть не только РФ, но и Беларусь).

Источник:Михаил Крутихин
Заполненность газопровода “Ямал-Европа” российским газом

Уточним, что проектная мощность “Ямал — Европа” составляет 33 млрд куб. м природного газа в год (около 100 млн куб. м в сутки).

В 2021-м газопровод большую часть года работал с загрузкой 75-80%. То есть ежесуточно прокачивалось 75-80 млн кубов газа (то есть до 29,2 млрд куб. м в год), из которых более 13 млн куб. м забирала Польша, остальное — Германия. При этом “Газпром” не раз озвучивал планы по сокращению объема прокачки по этой трубе. Одна из причин — геополитическая нестабильность в Беларуси.

decoding="async" src="https://www.dsnews.ua/static/storage/thumbs/x630/c/f6/0f9127c1-fee282693af9f9ff151a85c3a7716f6c.png?v=0286_1" alt="Источник: "Газпромэкспорт""/>Газопроводы между РФ и Европой

Пока можно констатировать, что происходит что-то непонятное: ведь 27 октября президент России Владимир Путин дал “Газпрому” указание нарастить поставки газа в хранилища компании в Европе. А еще 22 октября президент Украины Владимир Зеленский предложил специальные антикризисные условия транзита для поставок газа сверх оговоренных контрактом объемов — речь идет о скидке в размере 50%. Такая мера, по его словам, может поспособствовать решению энергетического кризиса в Европе. Тогда же Украина заявила, что готова отдать иностранным заказчикам до 40% (около 10 млрд куб. м) мощностей своих ПХГ для создания стратегических запасов газа.

Но реакция РФ оказалась противоположной: 1 ноября глава компании “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон на своей странице в Facebook сообщил, что “Газпром” еще на треть сократил прокачку газа через ГТС нашей страны.

“Несмотря на громкие заявления, объем транзита из РФ в ЕС постоянно уменьшается. С 1 октября транзит через Украину упал до 86 млн куб. м в сутки. При этом “Газпром” платит за транзитную мощность 109 млн куб. м. При таких объемах транспортировки Газпром недопоставит в ЕС до конца мая около 5 млрд куб. м. С 1 ноября транзит через Украину в очередной раз уменьшился — до 57 млн куб. м в сутки”, — рассказал Макогон.

После того как стало известно об остановке транзита газа через “Ямал—Европа”, в понедельник утром на открытии торгов цена газа в Европе выросла на 11%, достигнув $861 за 1000 куб. м. Это первый подобный рост после того, как 29 октября цена котировки опустились ниже $800 за тысячу кубов (впервые с 17 сентября). И это — рост цены еще до появления информации о том, что транзит через Украину также сократился.

Впрочем, после утреннего всплеска, цены на газ опять упали — до значений пятницы и даже ниже (возможно, возобладал фактор прогноза хорошей погоды).

Кого дурит “Газпром”

В управлении информации “Газпрома” журналистам прокомментировали: “Заявки европейских потребителей выполняются в полном объеме. Колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей”. Но, опять же, не подтвердили, что это именно российский монополист остановил прокачку газа. Потенциально это могли сделать и белорусские власти — Александр Лукашенко не раз угрожал Москве остановкой газового транзита (хотя понятно, что для него это экономически невыгодно). Но пока официальный Минск молчит.

“Газпром” просто прекратил поставки газа по этому маршруту в сторону Германии. Причины мне неизвестны, официально тоже ничего не объявлялось, — сказал в комментарии “ДС” аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин. — Это прямо противоположно заявлению Путина о том, что теперь “Газпром” начнет пополнять свои хранилища газа в Европе. И как долго продлится эта остановка транзита — мы не знаем”.

По словам эксперта, сейчас “Газпром” действительно выполняет все заявки покупателей. Но — только по старым долгосрочным контрактам. Новые же контракты на поставку газа российский монополист не заключает.

“Цель “Газпрома” — напугать Европу возможным замерзанием, чтобы в ЕС все же согласились с уникальной ролью “Газпрома” и “Северного потока — 2″ и позволили поставлять газ по этому маршруту монопольно, — сказал Крутихин. — А также чтобы прекратить транзит через Украину. Я думаю, если Европа не пойдет сейчас на уступки, РФ продолжит такой шантаж. Но пока — на словах, по крайней мере, — у европейцев есть большая решимость сопротивляться”.

Последствия отдаленные и не очень

Польским участком трубопровода “Ямал—Европа” длиной 683 км владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, которое управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System. И здесь может крыться одна из причин того, почему “Газпром” мог сейчас остановить транзит.

В апреле нынешнего года Gaz-System обнародовала план развития газотранспортной системы страны на 2022-2031 гг. и отправила его на рассмотрение в правительство. Существенный элемент этого плана — полный переход под контроль Варшавы польского участка газопровода “Ямал — Европа”. Но совладельцем этой магистрали является российский “Газпром”, и он вовсе не желает отдавать свою долю в трубе полякам. Так что польские СМИ начали муссировать идею о том, что Польша может просто забрать трубопровод.

Формальная причина состоит в том, что, как постановил Стокгольмский арбитраж, Россия поставляла газ в Польшу по завышенным ценам. Так что теперь Варшава может эти цены пересчитать в соответствии с “изменившимися рыночными условиями” и стребовать с Москвы компенсацию. В ответ “Газпром” и решил показать, что способен совсем оставить Польшу без газа.

Впрочем, нам важнее понять, как тут затрагиваются интересы Украины? Как минимум — через подорожание биржевого газа в Европе.

“Не совсем понятно, что вообще происходит. Путин приказал одно, а делается другое. Но сейчас Украине это ничем не угрожает, — сказал в комментарии “ДС” директор компании ExPro Gas&Oil Геннадий Кобаль. — Мы на этот газ не претендуем. Пока погода такая, газа нам вполне хватает, чтобы работать в нормальном режиме. Но если такая ситуация (снижение транзита через Украину) повторится зимой, то это будет плохо. Потому что зимой расходуется много газа и в газопроводе надо поддерживать высокое давление. Пока же это просто небольшая неприятность — мы с сегодняшнего дня газ практически не импортируем”.

Напомним, что нынешнее транзитное соглашение между РФ и Украиной предполагает прокачку газа в 2021-2024 гг. по 40 млрд куб. м в год. При этом “Газпром” берет на себя оплату мощности независимо от фактических объемов транспортировки.

Однако есть опасность того, что зимой “Газпром” еще резко понизит объем транзита через Украину — скажем, до 5 млрд кубов (в пересчете на год). Если зима холодная, Украине придется закупать газ в Европе. Но работать одновременно на физический аверс и реверс газопровод не может — значит, российский транзит придется остановить. Но тогда “Газпром” тут же обвинит Украину в невыполнении транзитного контракта и в одностороннем порядке разорвет его.

Впрочем, пока это скорее гипотетическая опасность. Но в любом случае Украине (да и Европе тоже) нужно быть готовой к тому, что за “Газпром” и впредь готов устраивать любые неприятные сюрпризы.

Денис Стаджи

Источник: Деловая столица

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх