Меркель: “Мы не там, где должны быть” в деле защиты климата

И. о. канцлера Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала мировых лидеров, собравшихся на конференции ООН по изменению климата (COP26, КС-26) в Глазго, к принятию более амбициозных климатических целей. “Пока мы не там, где должны быть”, – сказала она на пленарном заседании глав государств и правительств в рамках конференции в понедельник, 1 ноября.

По словам Меркель, которую цитирует агентство AFP, цели в области сокращения выбросов, закрепленные в Парижском соглашении по климату 2015 года “в совокупности не привели к тому, о чем мы договорились в Париже”. В то же время Меркель отметила успехи в борьбе с изменением климата. Так, она назвала “очень важной” договоренность прекратить международное финансирование угольных электростанций со следующего года, которой достигли лидеры стран “большой двадцатки” (G20) на встрече в Риме в минувшие выходные.

Установление цены на выбросы CO2

Тем не менее “одних лишь действий государств” недостаточно, чтобы достичь прогресса в области защиты климата, предупредила Меркель. “Речь идет о всеобъемлющей трансформации нашей жизни, работы и экономики”, – сказала она.

В этой связи Меркель настоятельно призвала к установлению глобальной цены на выбросы углекислого газа. По ее мнению, в “это решающее десятилетие” для изменения климата необходимо быть “более амбициозными на национальном уровне, но также находить глобальные инструменты, которые не только используют деньги налогоплательщиков, но и являются экономически целесообразными”. “Для меня это установление цены на выбросы CO2”, – пояснила Меркель.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх